Главная Новости Бизнес В Госрезерве «потеряли» более 2 млрд грн, продавая имущество за четверть цены
commentss НОВОСТИ Все новости

В Госрезерве «потеряли» более 2 млрд грн, продавая имущество за четверть цены

16 июля 2010, 10:28
Поделитесь публикацией:
В Госрезерве «потеряли» более 2 млрд грн, продавая имущество за четверть цены

В 2008 году госпредприятие "Ресурспостач", входящее в сферу управления Госкомрезерва, через аукцион реализовало из мобилизационного резерва товар на сумму 800 млн грн, тогда как он должен был быть продан за 3 млрд грн. Об этом сообщает "Дело", ссылаясь на документах следствия.

Как поясняют представители Генпрокуратуры, чиновники Госкомрезерва умышленно скрывали от широкой общественности намерение провести аукцион. Поэтому в торгах приняло участие ограниченное количество компаний. Вопреки закону, не были поставлены в известность об аукционе предприятия, на которых хранились проданные матценности, в частности, бензин, черный и цветной металлопрокат.

По данным правоохранительных органов, Госрезерв признал победителями аукциона ряд фирм, которое купили на аукционе товар по одной цене, а перепродали значительно дороже.

В прокуратуре утверждают, что фирмы, через которые проводилась перепродажа, являются фиктивными. Из 15 компаний, которые выиграли аукцион в 2008 году, пять уже прекратили свое существование.

Бывший замглавы Госрезерва, который в 2008 году был замглавы комиссии по проведению аукционов по реализации матценностей Госрезерва, оспорил в суде возбуждение уголовного дела. Но в конце июня Печерский суд отказал ему.

О возбуждении уголовного дела против сотрудников Госкомрезерва и "Ресурспостача" стало известно в июне.

В 2008 году Госркомрезерв возглавлял Михаил Поживанов, позже назначенный замминистра экономики в правительстве Юлии Тимошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!