Главная Новости Бизнес Румыния и Молдова перебивают бизнес Украине на Дунае
commentss НОВОСТИ Все новости

Румыния и Молдова перебивают бизнес Украине на Дунае

19 июля 2010, 08:28
Поделитесь публикацией:
Румыния и Молдова перебивают бизнес Украине на Дунае

Румыния в одностороннем порядке начала проводить работы по расширению устья Дуная, чтобы переориентировать грузопотоки на свои порты. Об этом на встрече с комиссаром Еврокомиссии Йоханнесом Хановым заявил премьер Николай Азаров, передает "Сегодня".

"Мы обеспокоены позицией Румынии, которая в одностороннем порядке проводит работы по расширению устья Дуная, чтобы переориентировать грузопотоки на свои порты", – заявил Азаров.

Как отмечает издание, экономические проблемы для Украины осязаемы: расчищая устье со своей стороны, румыны сбрасывают ил в украинскую часть реки, делая невозможным судоходство по ней. Как известно, это не первая экономическая война Украины с Румынией: в прошлом году мы проиграли международный суд и румынам отошла часть черноморского шельфа возле острова Змеиный с запасами нефти, которые оцениваются в $10 млрд. И в нынешнем споре нам тоже сложно ждать успеха, — по крайней мере, комиссар Еврокомиссии нам поддержки не обещает, говоря лишь о решении, "приемлемом как для украинской, так и румынской стороны".

"Румыния ведет себя так, как позволяет Украина. Ведь в устье Дуная мы можем делать то же, но не делаем по надуманной причине: там находится заповедник, который трогать нельзя. Да, в теории это правильно, но Румыния уничтожила свою часть заповедника и сейчас расширяет устье, забирая себе грузопотоки. Потому Азарову надо не жаловаться Европе, а дать команду чистить нашу часть устья", — говорит член комитета по иностранным делам Рады, нардеп-бютовец Андрей Шкиль.

Тем временем, отмечает издание, Украину обставляет уже не только Румыния, но и Молдова. Еще в 1990-х годах был подписан договор, согласно которому мы отдали часть побережья Дуная в обмен на территорию с частью трассы. Участок трассы молдаване передают Украине только в этом году, зато уже успели построить на своей выменянной территории (480 м берега) порт Джурджулешты, который из-за более низких расценок отбирает грузоперевозчиков у украинских портов на Дунае — Рени и Измаила.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!