Главная Новости Бизнес МВФ выделит Украине кредит в 15 у.е. млрд
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ выделит Украине кредит в 15 у.е. млрд

29 июля 2010, 08:04
Поделитесь публикацией:
МВФ выделит Украине кредит в 15 у.е. млрд

Совет управляющих Международного валютного фонда 28 июля одобрил предоставление Украине 30-месячной стабилизационной кредитной линии в размере 10 млрд. SDR (специальные права заимствования, соответствует примерно $15,15 млрд.).

В соответствии с решением совета, сразу Украина сможет получить около 1,25 млрд. этой суммы – $1,89 млрд., говорится в сообщении МВФ.

Одновременно МВФ отменил прежнюю двухлетнюю программу stand by общим объемом около $16,5 млрд., открытую в ноябре 2008 года.

Напомним, правительство Украины рассчитывало начать новую программу сотрудничества с МВФ, поддержанную кредитом stand by в размере около $15 млрд., в рамках которой получить до конца года $3 млрд. В рамках подготовки новой программы украинские власти, в частности, пошли на секвестр госбюджета с уменьшением его дефицита с 5,3% ВВП до 4,99% ВВП, повышение тарифов на природный газ для население и теплокоммунэнерго и принятие поправок в закон о Национальном банке.

Большую часть этих средств МВФ получит Национальный банк, однако часть из них, оцениваемая вице-премьером Сергеем Тигипко в 20%, может пойти на финансирование дефицита бюджета, в частности, оплату $2 млрд. бриджевого финансирования российского банка ВТБ, привлеченного в июне этого года.

Согласно госбюджету Украины, в 2010 году на прямое финансирование бюджета планируется привлечь от МВФ около $2 млрд.

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!