Главная Новости Бизнес Азаров второй раз за год повысил цену на газ для промышленности
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров второй раз за год повысил цену на газ для промышленности

3 августа 2010, 09:10
Поделитесь публикацией:
Азаров второй раз за год повысил цену на газ для промышленности

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) постановлениями от 30 июля, с 1 августа повысила цену на газ для промышленных потребителей и приравненных к ним бюджетных организаций на 9,8%, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

В результате стоимость газа для промышленности выросла с 2,62 тыс. до 2,88 тыс. грн за тысячу кубометров.

Это уже второе повышение цен на газ для промышленности с начала года. На III квартал правительство отменило действующие с ноября 2008 года льготы для металлургических и химпредприятий, и стоимость газа для них повысилась на 22,87%, до 2,62 тыс. грн за тысячу кубометров.

Как сообщил источник издания в НКРЭ повышение цен на газ необходимо в связи с тем, что в I квартале из-за разницы отпускной и импортной цены на газ НАК понесла 3 млрд грн убытков.

"Если бы такие цены на газ для промышленности, как были в I квартале, остались и дальше, убытки монополии составили бы по итогам года 12 млрд грн",– объяснили в НКРЭ.

Источник говорит, что за счет повышения цен на газ удастся выручить до конца года 2,55 млрд грн, что лишь частично покроет понесенные в I квартале убытки.

Напомним, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики с 1 августа повысила розничные цены на природный газ для населения в среднем на 50% до 72,54-295,41 коп/куб. м (с НДС).

Повышение цен на газ для населения было одним из условий выделения очередного транша кредита МВФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!