Главная Новости Бизнес Украина пообещала МВФ повысить пенсионный возраст для женщин до 60 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина пообещала МВФ повысить пенсионный возраст для женщин до 60 лет

9 августа 2010, 11:34
Поделитесь публикацией:
Украина пообещала МВФ повысить пенсионный возраст для женщин до 60 лет

Украина намерена увеличить требуемый для пенсии стаж и уравнять сроки выхода на пенсию женщин и мужчин. Об этом говорится в меморандуме украинских властей Международному валютному фонду (МВФ), направленном в рамках возобновления кредитного сотрудничества в середине июля этого года, сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно документу, планируется до конца сентября внести законопроект с целью ввода его в действие до конца 2010 года. В документе предусмотрено постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, добавляя 6 месяцев ежегодно с 2010 года.

Помимо того, законопроект, согласно меморандуму, будет предусматривать увеличение минимального срока страхования с 5 до 15 лет, увеличение на 10 лет квалификационного периода для получения полной пенсии, что должно стимулировать работающих дольше сохранять работоспособность. Это должно улучшить сбалансированность Пенсионного фонда на 2,0 млрд грн в 2011 году.

Указанный законопроект является структурным маяком программы сотрудничества с МВФ, в рамках которой Фонд планирует выделить Украине $15,3 млрд в течение 29 месяцев.

Помимо того украинские власти планируют до конца декабря этого года изменить базу начисления пенсий, предусмотрев их дополнительное увеличение на 1% за каждый год, отработанный сверх определенного срока: 20 лет – для женщин и 25 лет – для мужчин, говорится в меморандуме.

Предполагается, что это позволит сократить расходы Пенсионного фонда на 6,2 млрд грн в 2011 году.

Напомним, в конце июня министр труда и социальной политики Василий Надрага выразил мнение о целесообразности повышения пенсионного возраста для женщин до 60 лет.

Надрага пояснил это тем, что в среднем продолжительность жизни женщин в Украине составляет 74 года, в то время как мужчин — 62 с половиной года. При этом, согласно украинскому законодательству, украинские женщины уходят на пенсию в 55-летнем возрасте, в то время как мужчины — в 60 летнем возрасте.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!