Главная Новости Бизнес «Аэросвит»: исполнительная служба в нарушение закона передала земли компании аэропорту «Борисполь»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Аэросвит»: исполнительная служба в нарушение закона передала земли компании аэропорту «Борисполь»

9 августа 2010, 18:07
Поделитесь публикацией:
«Аэросвит»: исполнительная служба в нарушение закона передала земли компании аэропорту «Борисполь»

Исполнительная служба с нарушением законодательства сегодня подписала акты об изъятии 2 и 7 га земли у "АэроСвита" и 18 га – у "Аэросвит-Терминал" и передала их аэропорту "Борисполь".

Об этом в ходе процесса передачи указанной земли аэропорту заявил журналистам секретарь наблюдательного совета "АэроСвита" Максим Юхименко.

"Мы сегодня с утра подали жалобы в Хозяйственный суд Киевской области на действия государственной исполнительной службы. Я думаю, скоро будет возбуждено производство по делу об обжаловании действий государственного исполнителя", — сказал он.

По его словам, государственный исполнитель допустил ряд нарушений, в частности не предоставил срок на добровольное выполнение предписания. "Срок для осуществления добровольного исполнения предоставлялся до 2 августа, а само постановление пришло 5-го. Затем останавливалось исполнительное производство, но госисполнитель не убедился в этом, подавались жалобы, ходатайства относительно предоставления срока для добровольного выполнения. …Процессуальных документов на наши ходатайства нет", — сказал Юхименко.

Кроме того, по его словам, нарушения есть и в отношении "Аэросвит-Терминал", поскольку государственный исполнитель не убедился в том, что эта компания получила извещение об открытии исполнительного производства по решению суда относительно изъятия земель. По словам Юхименко, "Аэросвит-Терминал" таких документов не получал, поскольку они пришли в адрес "Аэросвита", и в минувшую пятницу, 6 августа, "Аэросвит" отправил их обратно в исполнительную службу. "Государственный исполнитель отказывается убеждаться в получении документов, в материалах дела отсутствуют доказательства, что должник получал (документы). Таким образом, это грубое нарушение закона, что в последующем может повлечь за собой привлечение к уголовной ответственности", — заявил представитель "Аэросвита".

По данным Юхименко, сегодняшняя передача земель аэропорту проводилась во исполнение судебных решений прошлых лет, которые не вступали в силу в связи с их обжалованием, поэтому изъятие земельных участков было отсрочено. По его словам, данное решение суда об изъятии земель вступило в силу полтора месяца назад.

В свою очередь, главный государственный исполнитель отдела Государственной исполнительной службы Бориспольского горрайонного управления юстиции Роман Швед отметил, что может проводить свои действия и без присутствия представителей должника ("Аэросвит-Терминал").

Как уточнил Швед, решениями Хозсуда Киевской области от 10 апреля 2008 г. было приостановлено изъятие земель. "Сейчас отменены все запреты. Нам предъявили на исполнение 24 июня т.г. – по заявлению взыскателя открывается исполнительное производство", — сказал он.

В свою очередь, Юхименко отметил, что судебные споры вокруг земель между "Аэросвитом" и "Борисполем" продолжаются. Он также сказал, что компанию волнует судьба сооружений, находящихся на изъятых землях, в частности, это киоски, парковки.

Справка. В 2003 году распоряжением председателя Киевской областной государственной администрации земельный участок возле Международного аэропорта "Борисполь" площадью 32 га был передан в аренду авиакомпании "АэроСвит" на 49 лет. "АэроСвит" планировал построить в аэропорту "Борисполь" частный терминал. Дело с весны 2005 г. велось в судах – аэропорт требовал признать недействительными договоры купли-продажи земельных участков.

Весной 2008 года Верховный Суд оставил в силе решения Высшего хозяйственного суда от 9 марта 2006 г. и Хозяйственного суда Киевской области, которые предусматривали признание недействительными договоров купли-продажи имущества и земли площадью 32 га аэропорта "Борисполь" компанией "АэроСвит". Судебные тяжбы "АэроСвита" и "Борисполя" продолжались.

Компания "АэроСвит – Украинские авиалинии" создана в 1994 году.

"АэроСвит" располагает парком в составе 13 среднемагистральных самолетов Boeing 737 и 3 дальнемагистральных Boeing 767. Кроме того, совместно с другими украинскими перевозчиками – партнерами "АэроСвит" на ряде маршрутов использует самолеты Airbus 320, Embraer 145, Embraer 195 и Ан-148.

ГМА "Борисполь" — государственное предприятие, главным управляющим имущества которого является государство в лице Министерства транспорта и связи.

По материалам УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!