Главная Новости Бизнес Счетная палата: Минуглепром годами «проедает» реструктуризацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата: Минуглепром годами «проедает» реструктуризацию

10 августа 2010, 01:41
Поделитесь публикацией:
Счетная палата: Минуглепром годами «проедает» реструктуризацию

Минуглепром не справился с выполнением возложенных на него заданий по реализации государственной политики относительно реструктуризации угольной и торфодобывающей промышленности, сообщили "proUA" в пресс-службе Счетной палаты.

Счетной палатой был проведен аудит эффективности использования средств государственного бюджета на реструктуризацию угольной и торфодобывающей промышленности в 2008-2009 годах.

"Аудитом установлено, что Минуглепром не справился с выполнением возложенных на него заданий по реализации государственной политики относительно реструктуризации угольной и торфодобывающей промышленности. Министерство так и не установило конкретные сроки поэтапного прекращения добычи угля, подготовки к ликвидации и ликвидации шахт", — сказано в сообщении.

В СП отмечают, что Министерство должным образом не контролировало планирования и использования бюджетных средств, из-за чего на протяжении 2008-2009 годов использовано неэффективно около 53 млн. грн., с нарушением требований законодательства — почти 654 млн. грн., в том числе за нецелевым назначением 22,6 млн. гривен. В целом же с начала реструктуризации сумма неэффективно использованных средств составляет 1 млрд. 725 млн. 528 тыс. гривен.

"Только в 2008-2009 годах государство направило на комплекс работ по ликвидации горно-добывающих предприятий 1,5 млрд. гривен. Однако за последние 2,5 года не закрыта полностью ни одна шахта. Проверкой установлено, что лишь 1,6% ассигнований использовано непосредственно на меры по реструктуризации, тогда как подавляющая часть средств направлена фактически на "проедание", а именно — содержание службы заказчика, зарплаты и тому подобное", — сообщает Счетная палата.

Также установлено, что сроки ликвидации шахт постоянно переносятся, в то же время сметная стоимость соответствующих проектов растет. В данное время увеличение сроков закрытия уже привело к росту стоимости проектов на 1,5 млрд. гривен. По расчетам Счетной палаты, в случае затягивания сроков сметная стоимость других 80 проектов ликвидации шахт может вырасти еще на 3,7 млрд. грн., что неоправданно приведет к дополнительной нагрузке на государственный бюджет. А это сделает невозможным финансирование в полном объеме социальных потребностей (образования, медицины и тому подобное).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!