Главная Новости Бизнес Европа в очередной раз сбивает цену на газ у «Газпрома»
commentss НОВОСТИ Все новости

Европа в очередной раз сбивает цену на газ у «Газпрома»

20 августа 2010, 09:19
Поделитесь публикацией:
Европа в очередной раз сбивает цену на газ у «Газпрома»

Один из крупнейших покупателей газа у "Газпрома" E. On Ruhrgas потребовала от россиян снижения цен, сообщили "Ведомостям" сотрудник "Газпрома" и менеджер одной из "дочек" концерна.

В начале года E. On уже добилась того, что часть газа (около 15% ) она будет получать по спотовым ценам до конца 2012 г.

Долгосрочные контракты "Газпрома" предполагают, что клиенты могут просить об изменении условий, если на рынке существенно изменилась ситуация. Спотовые цены, которые в начале года пошли вверх, снова снижаются, признает сотрудник "Газпрома". Так, средняя котировка газа в американской Henry Hub в I квартале составила $195 за 1000 куб. м, а сейчас — уже $156.

Каких уступок E. On хочет сейчас, "Ведомостям" выяснить не удалось. Но главный конкурент "Газпрома" в ЕС — норвежская Statoil согласилась продавать по спотовым ценам до 30% газа, говорит сотрудник "Газпрома".

В 2009 г. несколько крупных европейских партнеров потребовали, чтобы "Газпром" отреагировал на изменение рыночной конъюнктуры, говорилось в январском докладе Медведева для совета директоров "Газпрома": российский газ теряет конкурентоспособность из-за высокой стоимости по сравнению с газом из Норвегии, Нидерландов, Катара и других стран. Снизить цены и смягчить условия контрактов потребовали германские E. On, Wingas и RWE, турецкая Botas, итальянская Eni, французская GdF Suez, австрийская EconGas, финская Gasum и др., рассказывали источники, близкие к компаниям, и их представители. В итоге как минимум пять клиентов добились уступок. Средняя оценка экспертов по потерям "Газпрома" в выручке — около $2 млрд только в этом году.

Цена газа для Украины – $248 за 1000 куб. м,



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!