Главная Новости Бизнес Розы в Украине подорожают до 80 гривень за штуку
commentss НОВОСТИ Все новости

Розы в Украине подорожают до 80 гривень за штуку

27 августа 2010, 09:03
Поделитесь публикацией:
Розы в Украине подорожают до 80 гривень за штуку

Производители и импортеры цветов заявляют, что таможенные органы в 5 раз повысили стоимость оформления цветов. Об этом они заявили на пресс-конференции, передают "Українські новини".

По словам генерального директора компании "Украфлора" Елены Букало, 10 августа таможня без объяснения причин повысила стоимость оформления цветов в 3,6 раза, а с 16 августа — в 5 раз.

"Таможенные органы Украины без объяснения каких бы то ни было причин приняли решение об увеличении стоимости товара, который указан в инвойсе, сначала в 3,6 раза... затем в 5 раз", — сказала она, добавив, что сотрудники таможни не предоставляют письменное подтверждение увеличения стоимости оформления цветочных грузов.

Она также сообщила, что, к примеру, за груз в 1 автомобиле стоимостью 39 тыс. евро стоимость таможенных платежей выросла до 54 тыс. евро.

По оценкам Букало, из-за действий таможни стоимость розы в Украине может вырасти примерно до 80 гривен, цена орхидеи фаленопсис уже выросла с 80 до 245 гривен, орхидеи дендробиум — с 160 до 435 гривен.

Директор компании "Интерфлора-Украина" Анатолий Зачинский сообщил, что за ожидаемые в августе-сентябре из-за рубежа грузы с цветами его компании придется переплатить около 6 млн. гривен, которые она не сможет найти.

Кроме того, он сообщил, что производители цветов уже отказываются покупать у "Интерфлоры-Украина" луковицы, так как выращенные из них цветы станут неконкурентоспособными.

"Тюльпан, лилия и другие цветы станут неконкурентоспособными по сравнению с цветами польского и голландского производства", — сказал он.

Зачинский сказал, что его компании придется остановить свою деятельность, и 70 сотрудников останутся без работы.

По данным Союза украинских цветочников, в Украине под коммерческое выращивание цветов отведено около 100 гектаров (в основном под розу), что дает 3,7 розы на человека в год; остальное покрывает импорт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!