Главная Новости Бизнес Бютовец Васадзе оказался официальным поставщиком Кремля
commentss НОВОСТИ Все новости

Бютовец Васадзе оказался официальным поставщиком Кремля

27 августа 2010, 10:32
Поделитесь публикацией:
Бютовец Васадзе оказался официальным поставщиком Кремля

Владелец "Украинской автомобильной корпорации" народный депутат Тариэл Васадзе (БЮТ) в 2007 году выкупил у Бориса Березовского и Бадри Патаркацищвили крупный автодилерский бизнес в России. Один из салонов является поставщиком для российскох госорганов и входил в гильдию официальных поставщиков Кремля.

Речь идет о пяти автодилерах: первом официальном дилере Mercedes-Benz в России – "МБ-Беляево", "Аояма Моторс" (Honda), "Автотемп" (Honda), салоне "Одинцово" в Подмосковье (Chery) и питерском дилере Mercedes – "Звезда Невы". Все они были основаны и принадлежали финансово-промышленной группе "ЛогоВАЗ" Бориса Березовского и Бадри Патаркацишвили.

Знакомый Березовского и сам Тариэл Васадзе подтвердили эту информацию.

По информации источника, близкого к сделке, "весь дилерский бизнес "ЛогоВАЗа", который перешел структурам Тариэла Васадзе, был оценен примерно в $100-150 млн".

Как свидетельствуют данные внутренней отчетности продаж Mercedes, в 2007 году "МБ-Беляево" продало 658 машин и заняло пятое место в рейтинге крупнейших продавцов Mercedes-Benz в Москве. В 2007-2008 годах автоцентр вошел в гильдию официальных поставщиков Кремля (оказывал услуги по техремонту и обслуживанию автомобилей). По данным "Спарк-Интерфакс", "МБ-Беляево" по-прежнему оказывает услуги госорганам и учреждениям.

Даже с учетом кризиса выручка "МБ-Беляево" по итогам 2009 года составила $74,06 млн. Для сравнения: выручка всего "Укравто" в 2009 году снизилась на 61,38% – до $209,9 млн. В Петербурге "Звезда Невы" на втором месте по объему продаж Mercedes за первые месяцы 2010-го. Лидирующие позиции по продажам Honda занимает и дилерский центр "Аояма".

По мнению директора Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олега Назаренко, российский бизнес Тариэла Васадзе скорее "стратегический". "Учитывая долгосрочные планы бизнесмена по российской экспансии, ему лучше иметь в этой стране собственную дилерскую сеть. Да и, учитывая возможные риски, ориентироваться только на один украинский рынок было бы неправильно",– считает он.

По материалам "КоммерсантЪ-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!