Главная Новости Бизнес «Газпром» заманивает «Нафтогаз» в СП льготными ценами на газ для украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» заманивает «Нафтогаз» в СП льготными ценами на газ для украинцев

30 августа 2010, 09:10
Поделитесь публикацией:
«Газпром» заманивает «Нафтогаз» в СП льготными ценами на газ для украинцев

Россия нашла новый аргумент в пользу слияния НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома". Москва обещает Киеву в случае объединения выравнять цены на газ для населения двух стран, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

27 августа министр топлива и энергетики Юрий Бойко провел переговоры с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Как сообщили в "Газпроме", стороны рассмотрели "ход выполнения долгосрочных контрактов российской монополии с "Нафтогазом" на поставку и транзит газа, а также перспективы сотрудничества компаний в 2011 году".

В ходе пятничных переговоров монополия впервые заявила, что у граждан Украины есть шанс получать газ по внутрироссийским ценам. Это произойдет, если Киев поддержит высказанную еще в мае российским премьером Владимиром Путиным идею о слиянии "Газпрома" и "Нафтогаза". "Поставка газа для населения Украины могла бы в этом случае осуществляться по ценам, по которым идет поставка газа для населения России, – пояснил Алексей Миллер. – У нас цена для населения устанавливается государством, является нерыночной, сегодня это чуть больше $60 за тысячу кубометров". Население Украины расходует 20 млрд. кубометров газа из 55 млрд. общего потребления страны.

Власти Украины до сих пор прохладно отзывались об идее слияния "Газпрома" и "Нафтогаза", подчеркивая, что оно может произойти только "на паритетных началах". Но компании не сопоставимы по стоимости: по оценке держателей облигаций "Нафтогаза", в целом за него можно получить не более 13% акций "Газпрома". Поэтому пока стороны ведут переговоры лишь о создании СП, куда каждая внесет определенные активы. В пятницу в "Газпроме" сказали, что переговоры находятся "на продвинутой стадии", не уточняя подробностей.

Таким образом, отмечает издание, слияние остается умозрительной и отдаленной перспективой. "Привлекательность же на первый взгляд сенсационного заявления Алексея Миллера про выравнивание цен для населения также неоднозначно", — отмечает издание. Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма отмечает, что "Украине выгодно получать газ для населения по внутрироссийским ценам, поскольку себестоимость добычи газа в России ниже, чем в Украине".

"С 1 августа 90% населения Украины получает газ, добытый в стране, по $92 за тысячу кубометров, и лишь небольшая часть платит гораздо больше, до $378,– поясняет депутат. – Если поставлять населению дешевый российский газ, то высвободившийся объем можно продать промышленности, и добыча газа в Украине вновь станет выгодной". Но, добавляет Гудыма, уже в среднесрочной перспективе, в 2014 году, Россия переведет население на равнодоходные европейские цены, что фактически сводит на нет ценность пятничного предложения "Газпрома".

Кроме того, неофициально добавляют в российской монополии, Украина может рассчитывать на льготы только после того, как "Нафтогаз" вернет 12,1 млрд кубометров газа трейдеру RosUkrEnergo (RUE; 50% у "Газпрома", 45% – у Дмитрия Фирташа). Этот газ изъят у трейдера "Нафтогазом" в 2009 году, но теперь должен быть возвращен по решению Стокгольмского арбитража, утвержденному украинским судом. "Нафтогаз" оспаривает решение суда в вышестоящих инстанциях. Источники издания говорят, что в случае решения Верховного суда в пользу RUE НАК в течение нескольких дней спишет газ в пользу трейдера, не поднимая его из хранилищ. Это подтвердил и сотрудник Минтопэнерго. Далее, по словам менеджера "Газпрома", весь газ будет продан через "УкрГаз-Энерго" (по 50% принадлежат RUE и "Нафтогазу") в Украине с минимальной наценкой. После чего RUE вернет НАК из полученной выручки (более $3 млрд) $1,7 млрд – это долг трейдера, который погасил в 2009 году "Нафтогаз".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!