Главная Новости Бизнес Счетная палата нашла в сфере госзакупок нарушений на миллиард гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата нашла в сфере госзакупок нарушений на миллиард гривен

30 августа 2010, 13:25
Поделитесь публикацией:
Счетная палата нашла в сфере госзакупок нарушений на миллиард гривен

Коллегией Счетной палаты (СП) обнаружено нарушений в сфере государственных закупок на общую сумму почти в 1 млрд. 167,7 млн. гривен, сообщили "proUA" в пресс-службе СП.

Вопреки Конституции в течение 2009 года правительство сознательно допускало злоупотребление монопольным положением отдельных коммерческих структур на рынках государственных закупок, неправомерно ограничивая конкуренцию в этой сфере, заявили в Коллегии СП.

Так, в 2009 году Кабмин принял 52 решения, которые дали возможность заказчикам избежать проведения конкурентной процедуры закупок, что фактически полностью разрушило конкурентную среду в Украине и привело к значительным потерям средств государственного бюджета. Всего по отдельным решениям правительства без согласования с Минэкономики в прошлом году заключено 1261 договор на общую сумму 10 млрд. 162,1 млн. гривен, отметили в СП.

По информации аудиторов, министерство экономики не проводило сбор данных о процедурах закупок, а пользовалось данными Госкомстата. Поскольку же отчетность по договорам, заключенным на основании решений правительства, их суммы, предмета закупки, участника закупок и т. п. Госкомстат не отображает, то и уполномоченный орган не владеет полной и достоверной информацией о состоянии государственных закупок в Украине и не может реально влиять на предотвращение системным нарушением законодательства в этой сфере.

В целом контрольными мероприятиями Счетной палаты обнаружено нарушений в сфере государственных закупок на общую сумму почти в 1 млрд. 167,7 млн. гривен.

Напомним, что сегодня в Генпрокуратуре заявили о проведении проверок в ряде министерств и ведомств относительно законности осуществления государственных закупок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!