Главная Новости Бизнес ФГИ через суд отбирает у ММК им. Ильича морской порт
commentss НОВОСТИ Все новости

ФГИ через суд отбирает у ММК им. Ильича морской порт

1 сентября 2010, 09:05
Поделитесь публикацией:
ФГИ через суд отбирает у ММК им. Ильича морской порт

Фонд государственного имущества требует признать недействительным договор об аренде Мариупольским металлургическим комбинатом им. Ильича морского рыбного порта, сообщает "Дело".

Соответствующий иск принял к рассмотрению Хозяйственный суд Донецкой области.

ФГИ настаивает на разрыве договора, поскольку, по утверждениям представителей ведомства, мариупольский металлургический гигант не выполняет условия аренды.

"В 2009 году была проведена проверка предприятия, и было установлено, что арендатор не выполняет взятых на себя обязательств", — заявили изданию в ФГИ.

В частности ММК им. Ильича не проводил капитальный ремонт рыбного порта, что был обязан сделать согласно условиям договора аренды, заключенного в 2003-м.

Представители ММК не против расторжения договора аренды, однако удивлены, что ФГИ принял решение перевести этот вопрос в судебную плоскость. Как сообщил изданию пресс-секретарь меткомбината Сергей Магера, они сами инициировали разрыв договора аренды. Пойти на такой шаг комбинат вынудили экономические обстоятельства.

"Отказаться от порта нас заставил кризис", — объяснил Магера.

Мариупольский морской рыбный порт является государственным предприятием, входящим в структуру Государственного комитета рыбного хозяйства страны. Однако последнее десятилетие предприятие находится в аренде у частных компаний. До металлургического комбината с 2001 года арендатором выступала "Азовская морская компания", входящая в структуру "Укринтерпродукта", подконтрольного народному депутату Украины от Партии регионов Александру Лещинскому. Договор с этой компанией предполагал аренду на 25 лет, однако в 2003 году он был разорван из-за того, что арендатор не выполнял свои инвестиционные обязательства.

После этого морское предприятие взял в аренду комбинат им. Ильича. Морпорт позволил председателю правления ММК Владимиру Бойко построить вертикально интегрированный рыбный бизнес. В частности меткомбинату принадлежит ряд рыбных хозяйств в Донецкой области, которые управляются дочерним "Ильич-Рыбак". Для переработки же рыбы у "ильичевцев" есть свой консервный завод. Порт использовался для обслуживания рыболовецкого флота рыбхозов, который сейчас является одним из наибольших в Украине, и перевалки выловленной рыбы. В условиях же кризиса метпредприятие вынуждено пересмотреть свое отношение к непрофильным активам. Это и привело к тому, что ММК инициировал разрыв аренды порта, пишет издание.

Напомним, 1 июля акционеры как "Ильич-Стали", так и ММК им. Ильича решили провести допэмиссии акций, по результатам которых группа "Метинвест" должна получить контроль над 75% акций ММК им. Ильича.

ММК им. Ильича прогнозирует, что сделка завершится до конца сентября 2010 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!