Главная Новости Бизнес ФГИ предлагает Брянскому машзаводу мирно разорвать договор купли «Лугансктепловоза»
commentss НОВОСТИ Все новости

ФГИ предлагает Брянскому машзаводу мирно разорвать договор купли «Лугансктепловоза»

1 сентября 2010, 15:56
Поделитесь публикацией:
ФГИ предлагает Брянскому машзаводу мирно разорвать договор купли «Лугансктепловоза»

Фонд государственного имущества предлагает Брянскому машиностроительному заводу (Россия) разорвать договор купли-продажи 76% акций холдинговой компании "Лугансктепловоз" по согласию сторон.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель ФГИ Александр Рябченко, передают "Українські новини".

По его словам, согласно договору купли-продажи от 29 июня, Брянский машзавод должен был до 31 августа полностью перечислить средства за покупку "Лугансктепловоза" на счет ФГИ, но этого сделано не было.

В результате, как отметил Рябченко, покупатель потерял право на возвращение уплаченного конкурсного залога (40 млн. гривен) и, кроме того, должен будет уплатить дополнительно 82 млн. гривен в качестве штрафа, а также 2 млн. гривен как пеню за просрочку.

"Мы вчера написали Брянскому машзаводу письмо с предложением разорвать договор по согласию сторон", — сказал Рябченко.

Он добавил, что у российской компании есть 20 дней, чтобы либо согласится на предложение фонда, либо заплатить за предприятие с учетом всех штрафов.

В ином случае ФГИ должен будет обратиться в суд, чтобы расторгнуть договор.

Рябченко также отметил, что ФГИ не имеет надлежащих правовых оснований для заключения каких-либо мирных соглашений с российской стороной, поскольку не существует действующих судебных решений, на базе которых это могло бы быть сделано.

В то же время председатель ФГИ сожалеет, что сделка с Брянским машзаводом находится на грани срыва.

"Хотя инвестор как собственник завода очень хороший, но деньги нужно платить вовремя", — сказал Рябченко.

Он добавил, что не видит возможности для отмены начисляемых российскому предприятию штрафных санкций, поскольку порядок их начисления определяется законом.

Рябченко также сообщил, что если договор купли-продажи 76% "Лугансктепловоза" будет отменен, то это предприятие снова будет выставляться на приватизационный конкурс.

Напомним, 15 июня ФГИ признал победителем конкурса по продаже 76% "Лугансктепловоза" Брянский машиностроительный завод (входит в "Трансмашхолдинг"), который предложил за данный актив 410 млн. гривен при стартовой цене 400 млн. гривен.

В марте 2007 года ФГИ продал 76% "Лугансктепловоза" Брянскому машзаводу за 292,505 млн. гривен (по курсу на тот момент 58 млн. долларов), но затем результаты конкурса были отменены в судебном порядке, и данный пакет акций вернулся в госсобственность.

"Трансмашхолдинг" требует в суде, чтобы ФГИ вернул ему уплаченные в 2007 году средства в долларовом эквиваленте, и допускает проведение процедуры взаимозачета, тогда как Фонд настаивает на гривневом возмещении средств, причем после проплаты по итогам проведенного в этом году конкурса.

Российская сторона выиграла дело в суде первой инстанции, но затем в конце июля Высший хозсуд отменил это решение и отправил дело на повторное рассмотрение.

Исходя из текущего курса, по решению хозсуда Киева от 1 апреля ФГИ должен был бы вернуть Брянскому машзаводу около 459 млн. гривен.

"Лугансктепловоз" производит магистральные тепловозы, дизель-поезда, электропоезда постоянного и переменного тока, транспортеры, вагоны и оборудование для поездов пригородного сообщения и трамваев, а также горно-шахтное оборудования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!