Главная Новости Бизнес Собрание акционеров «Запорожстали» отложили российские инвесторы?
commentss НОВОСТИ Все новости

Собрание акционеров «Запорожстали» отложили российские инвесторы?

2 сентября 2010, 12:48
Поделитесь публикацией:
Собрание акционеров «Запорожстали» отложили российские инвесторы?

Внеочередное общее собрание акционеров ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", назначенное на 2 сентября 2010 года, не состоится по причине отсутствия кворума. Об этом УНИАН сообщил информированный источник близкий к Внешторгбанку России.

По его данным, акционеры, которым суммарно принадлежит 99% акций, отложили проведение собрания акционеров предприятия. "Российские акционеры "Запорожстали" не считают необходимым сейчас проводить собрание. В тоже время новые акционеры видят план развития меткомбината, понимают задачи и вызовы, которые стоят перед предприятием в этом кризисном году", — сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, акционеры "Запорожстали" на собрании 2 сентября планировали увеличить уставный капитал компании на 20%, или на 132,184 млн. грн, — до 793,104 млн. грн путем дополнительного выпуска 528,736 млн. 357 шт. простых именных акций существующего номинала 0,25 грн. Увеличение уставного капитала планировалось с целью повышения капитализации компании.

Кроме того, планировалось провести изменения в наблюдательном совете компании.

Как сообщалось, Midland Resources Holding Limited (Гернси, Великобритания), которой на паритетных началах владеют Эдуард Шифрин и Александр Шнайдер, в мае этого года продала до 50% акций "Запорожстали" через российскую инвесткомпанию "Тройка Диалог".

Основные акционеры "Запорожстали" намерены были совместно найти покупателя на 96,7% акций предприятия.

Интерес к "Запорожстали" публично проявили четыре компании: ведущая сталелитейная компания мира Arcelor Mittal, Posco, "Северсталь" (РФ) и "Метинвест" (Украина).

Затем украинские СМИ сообщили, что Э.Шифрин и А.Шнайдер продали свою долю в комбинате, близкую к 50%, группе российских инвесторов, интересы которой представляли Внешэкономбанк и ИК "Тройка Диалог", отказавшись от договоренности о ее продаже Ринату Ахметову.

ОАО "Запорожсталь" — одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5- из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

Около 70% продукции комбината экспортируется более чем в 70 стран мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!