Главная Новости Бизнес Турчинов утверждает, что «Нафтогаз» отказался оспаривать решение суда по газу Фирташа
commentss НОВОСТИ Все новости

Турчинов утверждает, что «Нафтогаз» отказался оспаривать решение суда по газу Фирташа

2 сентября 2010, 16:40
Поделитесь публикацией:
Турчинов утверждает, что «Нафтогаз» отказался оспаривать решение суда по газу Фирташа

Бывший первый вице-премьер-министр, один из лидеров БЮТ Александр Турчинов опровергает обжалование НАК "Нафтогаз Украины" решения Шевченковского районного суда Киева по подтверждению вердикта Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма (Швеция), обязывающего НАК вернуть компании "РосУкрЭнерго" (Швейцария) 12,1 млрд. куб. м газа.

Об этом он сказал на брифинге, передают "Українські новини".

"НАК "Нафтогаз" не подавал апелляцию, отказался подавать апелляцию по этому поводу. Потому что собственников НАК "Нафтогаз", как и собственников "РосУкрЭнерго" — а это одни и те же люди — это решение, безусловно, устраивает. Но ведь оно не устраивает Украину", — сказал Турчинов.

Он также напомнил, что 7 сентября БЮТ организовывает акцию протеста с требованием не повышать цены на газ.

"Потому что единственная реальная причина повышения цены на газ — это вернуть миллиарды "РосУкрЭнерго", которые забираются у граждан и передаются господину (Дмитрию) Фирташу и его акционерам, которые сидят в Администрации Президента или возглавляют Министерство топлива и энергетики", — добавил Турчинов.

Он выразил уверенность, что повышение цены на газ для населения с 1 августа — результат договоренностей между "РосУкрЭнерго", Минтопэнерго и "Нефтегазом".

Напомним, 25 августа министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что "Нафтогаз" оспорил решение Шевченковского райсуда Киева в деле по возврату "РосУкрЭнерго" 12,1 млрд. куб. м газа.

13 августа Шевченковский райсуд Киева обязал "Нафтогаз" выполнить решение Стокгольмского арбитража.

Бойко дал поручение "Нефтегазу" оспорить определение Шевченковского райсуда в апелляционной инстанции.

8 июня Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма обязал "Нафтогаз" вернуть "РосУкрЭнерго" 12,1 млрд. куб. м газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд. куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!