Главная Новости Бизнес Кабмин опять хочет взять у Китая 1,7 млрд грн на покупку авто скорой помощи
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин опять хочет взять у Китая 1,7 млрд грн на покупку авто скорой помощи

3 сентября 2010, 13:22
Поделитесь публикацией:
Кабмин опять хочет взять у Китая 1,7 млрд грн на покупку авто скорой помощи

Правительство прорабатывает вопрос получения долгосрочного льготного кредита от Китая для закупки около 3 тыс. автомобилей скорой помощи. По подсчетам Министерства охраны здоровья, на их приобретение необходимо около 1,7 млрд. грн.

Об этом заявил директор Департамента развития медицинской помощи Минздрава Николай Хобзей, сообщили "proUA" в пресс-службе МОЗ.

По его словам, для качественного предоставления неотложной помощи населению и в связи с подготовкой к Евро-2012 станции скорой медицинской помощи нужно обеспечить новыми автомобилями, качественной связью и спецодеждой для работников.

"Согласно международным стандартам, санитарные машины будут обслуживать радиус до 40 км. Здесь возникает вопрос качества связи. Мы обратились к правительству относительно выделения соответствующих частот, а также обеспечения современными цифровыми средствами связи специализированных радиоцентров и бригад экстренной медицинской помощи. Если правительство пойдет навстречу и выделит одну частоту для системы экстренной помощи, она будет соединена с частотами европейских систем неотложной помощи", — объяснил Хобзей.

Он также подчеркнул, что для создания единой системы экстренной медицинской помощи больших средств не нужно, поскольку все необходимые средства есть.

Также, по словам директора Департамента, в соответствии с приказом Министра охраны здоровья Зиновия Митника, весь персонал станций скорой медицинской помощи будет обеспечен новой спецодеждой отечественного производства (летним и зимним вариантами). Комплект одежды для одного работника обойдется казне в 1 800 грн.

Напомним, правительство Юлии Тимошенко в ноябре 2009 года своим постановлением №1256 планировало привлечь $250 млн. кредита у китайских банков для закупки автомобилей скорой помощи у компании JAC (Китай).

Между тем, в марте этого года Кабмин отменил разрешение государственному украинскому объединению "Политехмед" привлечь кредит $250 млн. у Экспортно-импортного банка Китая и Банка развития Китая под государственные гарантии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!