Главная Новости Бизнес Генпрокуратура воюет с Дерипаской за ЗАлК
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура воюет с Дерипаской за ЗАлК

13 сентября 2010, 13:52
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура воюет с Дерипаской за ЗАлК

Генеральная прокуратура в интересах Фонда госимущества Украины продолжает добиваться возврата в госсобственность 68,01% акций ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (ЗАлК) за невыполнение инвестиционных обязательств. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Очередное судебное заседание по иску Генпрокуратуры, поданному еще в конце 2009 года, хозяйственный суд Киева назначил на 11 октября, говорится в его определении от 1 сентября, обнародованном в Едином государственном реестре судебных решений.

Согласно ему, государство пытается возвратить проданный в 2001 году в ходе приватизации российскому ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" контрольный пакет акций ЗаЛК, перепроданный затем в марте 2006 года Velbay Holdings Limited (Кипр), которая входит в группу компании РусАл. Как отмечается в деле, представители Кабинета министров поддерживают исковые требования Генпрокуратуры.

В вину кипрской компании ставится невыполнение условия приватизации – рефинансирования привлеченного в 1995 году и гарантированного государством кредита на строительство производства алюминиевой фольги.

Присутствовавший на суде представитель ЗАлК, в свою очередь, отверг эти обвинения, указав, что указанное производство не вошло в уставный капитал предприятия, и на его базе в 2004 году Минпромполитики создало госпредприятие "Завод алюминиевой фольги". В связи с этим суд решил привлечь к делу Минпромполитики и созданное им госпредприятие.

Ответчик также указал на ранее выданные судебные запреты погашать кредит, в связи с чем суд повторно затребовал копии этих запретов.

Напомним, государство ранее уже пыталось вернуть 68,01% акций ЗАлК, обвиняя покупателя в невыполнении инвестиционных обязательств. В частности, в 2008 году Генпрократура уже подавала аналогичный иск в связи с непогашением кредита в сумме более $75 млн.

ЗАлК — единственный в Украине производитель первичного алюминия. Его мощности позволяют ежегодно выпускать около 100 тыс. тонн первичного алюминия. В 2004 году собственником комбината стала российская группа СУАЛ, а в 2007 году предприятие перешло под контроль РусАл, подконтрольной российскому бизнесмену Олегу Дерипаске.

Справка "proUA". Согласно обнародованному сегодня отчету Госкостата о внешней торговле товарами в январе-июле 2010 года, экспорт алюминия составил всего 83% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом ситуация в экспорте недрагоценных металлов (в том числе и цветных) демонстрирует противоположную динамику: их поставки за рубеж выросли на 142,4%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!