Главная Новости Бизнес «Нафтогаз» начали заманивать в СП к «Газпрому» «коррекцией «Южного потока»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» начали заманивать в СП к «Газпрому» «коррекцией «Южного потока»

13 сентября 2010, 16:34
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» начали заманивать в СП к «Газпрому» «коррекцией «Южного потока»

Объединение ОАО "Газпром" и Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" может привести к коррекции позиции Россия по строительству газопровода "Южный поток", допускает заместитель председателя Государственной Думы РФ, президент "Российского газового общества" Валерий Язев.

"Но мы не можем сидеть и ждать годами, пока Украина примет решение – будет объединяться или не будет. Потому что есть сроки, есть соглашения по созданию "Южного потока", и мы не можем нарушать все договоренности, где завязана целая серия европейских государств и их хозяйственных субъектов. Поэтому Украине нужно быстрее определяться", — сказал он в ходе видео-конференции Москва-Киев в понедельник.

Язев прогнозирует, что возможный процесс объединения "Газпрома" и "Нафтогаза" займет длительное время. "На этот процесс, по моим оценкам, уйдут годы", — сказал он.

По словам Язева, на сегодняшний день говорить о каких-то возможных результатах, пусть даже промежуточных, рано, поскольку это очень "сложный и чувствительный процесс, особенно для украинской стороны".

"Российская сторона выступает с инициативой об объединении "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины", понимая, что могут быть какие-то промежуточные варианты", — сказал Язев.

По его словам, российская сторона предложила несколько месторождений Украине взамен активов НАК "Нафтогаз Украины". "Понимаем, что в этом формате можно сделать равноправное партнерство", — отметил он.

Напомним, ранее глава правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что компания не намерена отказываться от строительства газопровода "Южный поток".

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!