Главная Новости Бизнес СБУ надеется, что бухгалтера «Нафтогаза» экстрадируют в Украину максимально быстро
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ надеется, что бухгалтера «Нафтогаза» экстрадируют в Украину максимально быстро

15 сентября 2010, 12:55
Поделитесь публикацией:
СБУ надеется, что бухгалтера «Нафтогаза» экстрадируют в Украину максимально быстро

В СБУ подтверждают факт задержания 10 сентября в Волгограде (Россия) бывшего заместителя главного бухгалтера НАК "Нафтогаз Украины" Марии Кушнир.

Начальник пресс-центра СБУ Марина Остапенко сообщила, что задержание Кушнир состоялось при взаимодействии с правоохранительными органами РФ.

Сейчас СБУ во взаимодействии с Генеральной прокуратурой принимает меры по экстрадиции указанного лица на территорию Украины. По словам Остапенко, сегодня СБУ направит в Генпрокуратуру все необходимые документы.

“Мы надеемся, что экстрадиция состоится в максимально короткие сроки в соответствии с действующим законодательством", — сказала она.

При этом Остапенко напомнила, что 23 июня этого года в отношении Кушнир в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении должностных лиц НАК "Нафтогаз Украины" за растрату чужого имущества (растаможивание газа компании "РосУкрЭнерго" в пользу "Нафтогаза" — ред), было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.367 (служебная небрежность, которая повлекла тяжкие последствия).

В то же время в связи с тем, что Кушнир скрывалась от следствия, она была объявлена в розыск, а 9 сентября также возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением).

Судом в отношении указанного лица избрана мера пресечения — взятие под стражу.

Напомним, по делу “РосУкрЭнерго” на данное время под стражей находятся два высоких должностных лица, которые работали в правительстве Юлии Тимошенко, – бывший первый заместитель председателя НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко и экс-начальник Государственной таможни Анатолий Макаренко.

По материалам УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!