Главная Новости Бизнес Минрегионстрой начинает строить доступное жилье. Выделили первые 100 млн грн
commentss НОВОСТИ Все новости

Минрегионстрой начинает строить доступное жилье. Выделили первые 100 млн грн

15 сентября 2010, 13:45
Поделитесь публикацией:
Минрегионстрой начинает строить доступное жилье. Выделили первые 100 млн грн

Министерство регионального развития и строительства Украины заявляет о начале реализации программы по строительству доступного жилья, которая направлена на достройку объектов с высокой степенью готовности.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко, передает УНИАН.

"Средства (первые 100 млн. грн. из 330 млн. грн., предусмотренные в Госбюджете на 2010 год — ред) мы получили только на прошлой неделе, и только сегодня начинается программа строительства жилья", — сказал он.

По словам Исаенко, на 100 млн. грн. можно построить около 900 квартир, а на 330 млн. грн. – около 3 тыс. квартир.

"Есть понимание, что денежные средства, которые есть в бюджете, – 330 млн. грн. — будут выделены министерству. Это будет зависеть от того, как быстро мы потратим эти 100 млн. и как мы их потратим. Поэтому из предложенных вариантов мы выберем объекты с максимальной степенью готовности, которые ни у кого не вызывают сомнения", — добавил он.

Замминистра напомнил, что межведомственная комиссия отобрала для участия в программе около 70 объектов, из которых на протяжении двух месяцев Госфонд содействия молодежному жилищному строительству забраковал около половины.

"Из этих объектов только половина в теории вопроса может участвовать в этой программе. Все остальные либо заложенные, либо находятся в состоянии банкротства, либо степень готовности не удовлетворяет", — пояснил он.

Исаенко уточнил, что среди регионов лидерами в этой программе станут Донецкая, Киевская области, Киев, Харьковская область.

"На сегодняшний день Винницкая, Запорожская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая области и Севастополь вообще не имеют тех проектов, которые могли бы участвовать в этой программе", — сказал он.

По словам замминистра, в Киеве на строительство доступного жилья в этом году из 330 млн. грн. планируется потратить около 50 млн. грн. В частности, для участие в программе рассматриваются государственные объекты, пять коммунальных объектов в Киеве (жилищный комплекс по ул. Бальзака на Троещине, по ул. Полесской, возле станции метро "Красный хутор", по ул. Здолбуновской).

Он также выразил уверенность в том, что предусмотренные на этот год средства на программу доступного жилья удастся освоить до конца года.

"Постановление Кабинета министров позволяет нам не сдавать объекты в этом году. Освоить деньги мы можем, а сдавать можем в следующем году… Сомнения, что мы эти объекты сдадим, нет никаких", — добавил замминистра.

Он пояснил, что средства будут направляться на объекты после того, как на объекте сформируется пул инвесторов, которые заплатят за квартиры 70% их стоимости. Затем Госфонд содействия молодежному жилищному строительству предоставит гражданам недостающие для финансирования строительства средства в виде 30%-ной ссуды.

Исаенко отметил, что на сегодня межведомственной комиссией рассматривается еще порядка 40 объектов для участия в программе.

Замминистра также сообщил, что программа строительства доступного жилья была взята под патронат Президента Украины, благодаря чему в областях выделено 590 новых площадок площадью 2,5 тыс. га, к которым будут подведены необходимые инженерные коммуникации, чтобы в 2011 году бесплатно выделить их застройщикам для строительства доступного жилья. По его мнению, стоимость такого жилья может составить 3 тыс. грн./кв. м.

Исаенко отметил, что на 2011 год на программу доступного жилья министерство будет просить выделить из Госбюджета 390 млн. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!