Главная Новости Бизнес Цена золота превысила отметку 1280 у.е. за унцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Цена золота превысила отметку 1280 у.е. за унцию

17 сентября 2010, 12:27
Поделитесь публикацией:
Цена золота превысила отметку 1280 у.е. за унцию

Цены на золото продолжают расти после достижения новых рекордно высоких отметок в четверг на фоне сохраняющейся нестабильности в мировой экономике и слабого доллара, свидетельствуют данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 12.23 мск подорожал на 0,8% до 1283,7 доллара за тройскую унцию.

По итогам предыдущей торговой сессии стоимость металла укрепилась до 1273,8 доллара за тройскую унцию, в ходе торгов цена драгметалла достигла рекордной отметки в 1279,5 доллара за унцию. Предыдущий рекорд цены был установлен на торгах во вторник, 14 сентября, когда золото подорожало до 1274,95 доллара за унцию.

Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США в пятницу по состоянию на 12.19 мск снизился на 0,32% до 80,98 пункта.

"Неопределенность относительно процесса восстановления мировой экономики и ситуации на финансовых рынках сохраняются, — приводит агентство Bloomberg мнение аналитика KEB Futures Co. Хванг Иль До (Hwang Il Doo). — На этом фоне металл побил новые рекорды и продолжает свой рост".

Золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. С начала 2010 года стоимость золота выросла на 17%. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свободные денежные средства, но и приумножить их.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!