Главная Новости Бизнес «Хлеб Украины» заплатит Госрезерву пеню в 333 млн грн
commentss НОВОСТИ Все новости

«Хлеб Украины» заплатит Госрезерву пеню в 333 млн грн

21 сентября 2010, 11:02
Поделитесь публикацией:
«Хлеб Украины» заплатит Госрезерву пеню в 333 млн грн

Высший хозяйственный суд обязал Государственную акционерную компанию (ГАК) "Хлеб Украины" вернуть Государственному комитету по материальному резерву 531 тыс. т пшеницы, 56 тыс. т ржи, 39 тыс. т кукурузы и 8 тыс т. ячменя. Кроме того, ГАК должна перечислить на счета Госкомрезерва 333 млн. грн. за использование зерновых и их несвоевременный возврат.

Об этом речь идет в четырех решениях Высшего хозсуда, принятых 7 сентября. Их копиями располагает "proUA".

"Хлеб Украины" и Госрезерв воевали за активы около десяти лет. Поводом для начала судебного разбирательства стало то, что ГАК нарушил условия нескольких договоров займа, в рамках которых комитет в конце 90-х годов передавал "Хлебу Украины" во временное пользование зерновые.

Как известно, Госкомрезерв передавал материальные ценности во временное пользование ГАК на основании многочисленных распоряжений и постановлений Кабмина. Зачастую Кабмин разрешал продавать продовольственные резервы для того чтобы ускорить процесс расчета ГАК со своими контрагентами.

Напомним, в ноябре 1998 г. Госкомрезерв передал "Хлебу Украины" 57 тыс т зерна для того чтобы эта госкомпания продала его и погасила свои долги за нефтепродукты перед ЗАО "Украинский промышленно-финансовый концерн "Славутич".

Эта компания была напрямую основана Григорием и Игорем Суркисами, Виктором Медведчуком, Валентином Згурским и Богданом Губским, часть из которых нат от момент являлись членами пропрезидентской партии СДПУ(о).

Напомним, в июне министр агрополитики Николай Присяжнюк заявил о том, что правительство планирует создать нового госоператора зернового рынка "Зерно Украины", в уставной фонд которого должны войти активы ГАК "Хлеб Украины" и Госкомрезерва.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!