Главная Новости Бизнес Минэкономики уверено, что Коломойский справедливо не платит налоги с нефти
commentss НОВОСТИ Все новости

Минэкономики уверено, что Коломойский справедливо не платит налоги с нефти

21 сентября 2010, 12:54
Поделитесь публикацией:
Минэкономики уверено, что Коломойский справедливо не платит налоги с нефти

Министерство экономики Украины убеждено в справедливости цены нефти украинской добычи, установившейся в ходе продажи сырья на аукционах в 2010 году после изменения системы ценообразования. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

"Цена на аукционах формируется свободно в ходе аукционных торгов, поэтому, по мнению Минэкономики, она является рыночной", — подчеркнули в пресс-службе.

В министерстве также считают, что условия отгрузки и транспортировки сырья, выставляемые ОАО "Укрнафта", не ограничивают права покупателей и продиктованы лишь техническими возможностями компании.

Напомним, на нефтяных аукционах, проводимых в 2010 году, нефть скупали преимущественно одни и те же участники, сырье почти всегда продавалось по стартовой цене, без какой-либо конкуренции со стороны других участников, зарегистрировавшихся на торги.

По подсчетам директора консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, "Укрнафта" и ДК "Укргазвыдобування" в результате реализации в 2010 году энергоресурсов на аукционах по заниженным ценам могут недополучить доход на общую сумму 2,5 млрд грн.

Согласно ст. 3 закона "О Государственном бюджете Украине на 2010 год", стартовая цена реализуемой на аукционах украинской нефти и газового конденсата определяется на основании таможенной стоимости нефти, согласно данным Гостаможслужбы за 15 дней, предшествующих дате регистрации заявок на проведение биржевых торгов.

При этом в законе не прописана норма, требующая или запрещающая учитывать НДС при этих расчетах. По словам Куюна, в настоящее время НДС в расчетах не учитывается.

В 2008-2009 гг. ведущие участники рынка неоднократно заявляли о непрозрачности аукционов по продаже нефти. По мнению участников рынка, основными заинтересованными в этой схеме были компании, близкие группе "Приват", с которой также связывают руководство "Укрнафты".

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!