Главная Новости Бизнес В Питере начали торговать фьючерсами на бензин
commentss НОВОСТИ Все новости

В Питере начали торговать фьючерсами на бензин

24 сентября 2010, 00:01
Поделитесь публикацией:
В Питере начали торговать фьючерсами на бензин

Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) начала электронные торги фьючерсными контрактами на нефтепродукты, сообщает "РИА Новости". Торговля фьючерсами началась благодаря значительным успехам в развитии спотового рынка.

На первом этапе биржа предлагает торговать фьючерсами на летнее дизельное топливо и автомобильный бензин Регуляр-92. Отгрузка будет производиться с НПЗ в Москве, Рязани, Ярославле, Самаре и Кстово (Нижегородская область). Цена контрактов будет устанавливаться, исходя из стоимости товара на железнодорожной станции города Владимир.

За два года работы биржи объем торгов нефтепродуктами превысил 4 миллиона тонн, а оборот составил 137 миллиардов рублей. Было совершено 5,8 тысячи сделок с реальным товаром. Ежедневно на торги СПбМТСБ выставляется 50-70 тысяч тонн нефтепродуктов.

При этом во втором квартале 2010 года объем торгов достиг рекордного уровня, превысив миллион тонн. Для сравнения, в первом квартале нефтепродуктов было продано на 28 процентов меньше.

Учредителями Петербургской товарно-сырьевой биржи являются "Транснефть", "Газпром нефть", а также ВТБ и Сбербанк. Создание торговой площадки проводилось под патронажем Министерства экономического развития. Основной ее целью является определение ценовых ориентиров на рынке нефтепродуктов, поскольку механизмы ценообразования в нефтяных компаниях не всегда прозрачны.

Сейчас на биржах в России торгуется лишь небольшая часть нефтепродуктов, а по сырой нефти сделки и вовсе не проходят. Кроме того, на биржах продается в основном продукция, которая идет на внутренний рынок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!