Главная Новости Бизнес Всемирный банк предрекает Украине частые экономические спады
commentss НОВОСТИ Все новости

Всемирный банк предрекает Украине частые экономические спады

24 сентября 2010, 09:18
Поделитесь публикацией:
Всемирный банк предрекает Украине частые экономические спады

Всемирный банк заявил, что в ближайшие годы Украину ожидают частые экономические спады. Чтобы их сгладить, необходимо улучшить бизнес-среду и инвестиционный климат, а также нарастить долю капитальных расходов в госбюджете, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Выводы исследования Всемирного банка "Стратегический выбор в отношении ускорения и поддержки роста в Украине" свидетельствуют о том, что в последние десять лет экономика Украины развивалась без структурных реформ. Основными импульсами этого были рост экспорта, вызванный финансовым кризисом в России в 1998-1999 годах, и благоприятная конъюнктура – высокий мировой спрос на стали и низкая цена импортного газа.

Эксперты Всемирного банка отмечают, что добиться высоких темпов роста в начале 2000-х было несложно, поскольку из-за кризиса многие производственные мощности простаивали. Во второй половине десятилетия наблюдался резкий приток капитала, вызванный в том числе сменой власти после "оранжевой революции". Но из-за того, что в стране не проводились реформы, во время мирового экономического кризиса в стране произошел глубокий спад. Всемирный банк (ВБ) призывает украинские власти ускорить проведение реформ и прогнозирует в противном случае нестабильное развитие экономики с периодическими подъемами и спадами, сообщает издание.

Эксперты Всемирного банка предупреждают, что окончание кризиса не позволяет рассчитывать на стабильное восстановление украинской экономики. При сохранении существующих дисбалансов уровень развития украинской экономики будет расти в лучшем случае на 3-4% ежегодно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!