Главная Новости Бизнес «Газпром» сообщил, что «Нафтогаз» инициирует изменения в законы относительно управления нашей ГТС
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» сообщил, что «Нафтогаз» инициирует изменения в законы относительно управления нашей ГТС

24 сентября 2010, 12:52
Поделитесь публикацией:
«Газпром» сообщил, что «Нафтогаз» инициирует изменения в законы относительно управления нашей ГТС

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и компания "Газпром" (Россия) выступают за разрешение допуска к управлению украинской газотранспортной системой другим, кроме Украины, странам.

Об этом в Киеве в ходе форума по вопросам топливно-энергетического комплекса сообщил директор компании "Газпром сбыт Украина" Анатолий Подмышальский.

По его словам, соответствующая инициатива по внесению изменений в украинское законодательство была одобрена на состоявшемся в сентябре собрании участников общества с ограниченной ответственностью "Международный консорциум по управлению ГТС Украины".

"Акционеры " Нафтогаз" и "Газпрома" на последнем собрании участников (консорциума) совместно решили выйти с законодательной инициативой о внесении в необходимые законы положений, которые бы позволили участвовать в управлении ГТС иностранным государствам, в том числе и России", — сказал он.

Подмышальский отметил, что после принятия необходимых изменений в законодательство можно будет определиться с долгосрочными перспективами транспортировки газа, а также с вопросами модернизации ГТС.

"После принятия законодательных актов... можно будет сесть и заинтересованно определиться с объемами транспортировки газа на значительную перспективу, тогда уже строить планы, что нужно сохранить, что модернизировать, а что консервировать", — сказал директор компании.

Украинско-российский консорциум по управлению ГТС был создан в 2004 году, его участниками являются " Нафтогаз" и "Газпром" на паритетной основе.

Напомним, оператором газотранспортной системы Украины является дочернее предприятие НАКа "Укртрансгаз".

Сеть "Укртрансгаза" состоит из 36 тыс. км магистральных газопроводов, более 70 компрессорных станций и 12 подземных хранилищ газа общей емкостью 30 млрд. куб. м.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!