Главная Новости Бизнес В Госдуме посчитали, сколько Россия может потерять денег из-за отказа продать Ирану С-300
commentss НОВОСТИ Все новости

В Госдуме посчитали, сколько Россия может потерять денег из-за отказа продать Ирану С-300

29 сентября 2010, 07:55
Поделитесь публикацией:
В Госдуме посчитали, сколько Россия может потерять денег из-за отказа продать Ирану С-300

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил, что Иран может претендовать на немалую компенсацию за отказ России поставлять ЗРС С-300.

По словам депутата, потери РФ могут составить $1 млрд. "Иран вправе требовать некоторой компенсации за невыполнение контракта. При нынешних условиях Россия понесет потери в размере до миллиарда долларов", — сказал Косачев в интервью телеканалу Russia Today.

В то же время, он отметил, что в случае если бы Россия выполнила контракт, политические потери были бы крупнее. "Никакие финансовые потери России не должны быть для нее важнее тех политических потерь, которые она понесет, если нарушит режим распространения. Соблюдение этого режима намного важнее денег", — подчеркнул Косачев.

Он также подчеркнул, что Россия не потеряла иранский рынок. "Мы не теряли иранский рынок — у нас лишь возникли проблемы с одним единственным контрактом", — сказал глава комитета Госдумы.

Напомним, в конце августа глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия никогда не будет поставлять оружие в тот или иной регион мира, если поставки могут привести к дестабилизации ситуации в этом регионе.

22 сентября президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о запрете передачи военной техники Ирану, а также о запрете на въезд иранских специалистов по ядерным технологиям.

Позднее глава комиссии по национальной безопасности и внешним делам иранского парламента Алладин Бороджерди заявил, что Тегеран подаст на Россию в суд, если отказ от поставок С-300 останется в силе.

По материалам "Корреспондент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!