Главная Новости Бизнес «Нафтогаз» отдал газовые трубы местным властям
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» отдал газовые трубы местным властям

29 сентября 2010, 09:59
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» отдал газовые трубы местным властям

Правительство передает распределительные газопроводы от НАК "Нафтогаз Украины" местным властям, которые в свою очередь будут отдавать их в управление облгазам, "КоммерсантЪ-Украина".

О решении Кабинета министров передавать новые трубопроводы местным властям вчера сообщила НАК "Нафтогаз Украины". В пресс-службе правительства уточнили, что решение было принято на прошлой неделе и утверждено распоряжением "О внесении изменений в распоряжение Кабинета министров от 26 августа 2009 года №1001".

Как сообщили в НАК, "изменения, закрепленные в документе, позволят компании финансировать работы по достройке подводных газопроводов и газифицировать отдаленные населенные пункты". А постановление принято в связи с прекращением деятельности "дочки" "Нафтогаза" – "Нефтегазсетей". Национальная комиссия регулирования электроэнергетики вчера аннулировала лицензию на поставки газа компании. От дальнейших комментариев в "Нафтогазе" отказались.

Издание отмечает, что в Украине работает 41 газораспределительная региональная компания (облгазы). Им переданы в аренду государственные газопроводы, через которые "Газ Украины" продает газ населению, учреждениям бюджетной и социальной сферы и мелким промышленным потребителям. Объем продаж облгазов составляет более 30 млрд. кубометров газа в год.

Высокопоставленный источник в Минтопэнерго рассказал, что теперь "Нафтогаз" будет строить распределительные газопроводы и отдавать их в управление не "Нефтегазсетям", как раньше, а местным органам власти. Те в свою очередь будут передавать сети в управление облгазам и горгазам. "Нафтогаз" не может управлять сетями, поскольку по закону "О реформировании рынка природного газа" мы не имеем права совмещать добывающую, транспортную и распределительную функции", – объяснил собеседник. Принятие закона было одним из условий Еврокомиссии для привлечения кредитов на реконструкцию газотранспортной системы.

В Минтопэнерго напоминают, что правительство Юлии Тимошенко планировало выделить на строительство газопроводов около 700 млн. грн. в течение нескольких лет. Сейчас предполагается выделить более 1,5 млрд. грн. в течение двух-трех лет. "Мы ведем переговоры с Минфином о финансировании строительства газопроводов уже в ближайшее время", – уточнил источник. По его словам, на эти деньги будут газифицированы 5 млн. домохозяйств.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма связывает незамедлительное выделение средств с начавшейся предвыборной кампанией: "Во многих областях Партия регионов использует газификацию сел как элемент предвыборной агитации. По нашей информации, финансирование этих проектов начнется уже в конце октября".

Как сообщал "proUA", поселки городского типа Оленевка и Нихотиевка рядом с городом Енакиево (Донецкая область) в ближайшее время будут газифицированы. Стоимость работ составит 1,8 и 3,3 млн. грн. соответственно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!