Главная Новости Бизнес Украина откроет Днепр для международных грузовых перевозок
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина откроет Днепр для международных грузовых перевозок

30 сентября 2010, 05:20
Поделитесь публикацией:
Украина откроет Днепр для международных грузовых перевозок

Украина намерена открыть Днепр для международных грузовых перевозок. Об этом сообщил журналистам министр транспорта и связи Константин Ефименко, передают "Українські новини".

"Сейчас мы работаем с операторами Днепра для того, чтобы для всех сделать свободным доступ к реке Днепр", — сказал министр.

По его словам, в данное время Днепр использует максимум 5% своего транспортного потенциала.

"Сегодня встретить на реке баржу, сухогруз — это большая редкость. И наша задача — заставить главную водную артерию Украины работать более ритмично. Если ранее на Днепре работало несколько компаний, то сейчас остались 2 основные — "Укрречфлот" и "Нибулон", — сказал Ефименко.

По его мнению, наиболее перспективным является перевозка по Днепру песка и щебня, поскольку транспортировка этих грузов по железной дороге не всегда рентабельна.

"Сегодня компанией "Укрречфлот" строятся контейнерные терминалы именно в акватории Днепра — в Херсоне и Запорожье. Рассматривается также вопрос о строительстве такого терминала в Киеве", — добавил министр.

По его словам, потенциал нескольких рек Германии — 350 млн. тонн/год, максимальный показатель перевозок по Днепру — это 8 млн. тонн в год.

Также Ефименко сообщил, что Министерство транспорта и связи к визиту в Украину премьер-министра России Владимира Путина подготовило соглашение о порядке плавания судов на внутренних водных путях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!