Главная Новости Бизнес Сумщина начала активно улучшать свою инвестиционную привлекательность
commentss НОВОСТИ Все новости

Сумщина начала активно улучшать свою инвестиционную привлекательность

1 октября 2010, 09:30
Поделитесь публикацией:
Сумщина начала активно улучшать свою инвестиционную привлекательность

В Сумской области улучшают инвестиционную привлекательность региона. Об этом на III Международном инвестиционном саммите "Государственно-частное партнерство в контексте новой экономической политики Украины" заявил глава Сумской ОГА Юрий Чмырь, передает корреспондент "proUA".

"В рамках концепции Стратегии социально-экономического развития "Нова Сумщина 2015" мы прорабатываем конкретные направления относительно улучшения инвестиционной привлекательности региона. Прежде всего, это привлечение в область профессиональной инвестиционной компании, программа поддержки местного товаропроизводителя, создание единого инвестиционного окна", — отметил губернатор.

По его словам, на Сумщине разработана инвестиционная карта области с информацией об инвестиционных предложениях, конкретных объектах, свободных земельных участках и производственных помещениях. Помимо этого, сформирована база стратегических инвестиционных проектов региона в сферах развития инфраструктуры и строительства.

Как отмечается, значительным инвестиционным проектом, реализованным в этом году на Сумщине, стало возрождение сахарной промышленности. В эту сферу было вложено свыше 40 млн. гривен. После двух лет простоя, в Сумской области возобновил работу сахарный завод в селе Жотневое (Белопольский район). Он может перерабатывать 2600 тонн сахарной свеклы в сутки. В этом сезоне планируется переработать 200 тысяч тонн сырья, изготовив 25 тыс. тонн сахара.

Сообщается, что производство будет полностью обеспечено свеклой, выращенной в Сумской области. Для этого еще весной посевы сахарной свеклы были увеличены в два раза. Под урожай 2011 года запланировано увеличение еще на 30%.

Также в Сумской области планируют создать два индустриальных (промышленных) парка. "У нас есть конкретные предложения по Шостке и Конотопу. В былые времена эти райцентры Сумщины славились своими предприятиями на всю страну. Это даст толчок развитию экономики, особенно в тех промышленных районах, которые находятся в упадке", — сообщил Юрий Чмырь и отметил, что это важный шаг на пути реализации Программы экономических реформ Президента Украины Виктора Януковича.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!