Главная Новости Бизнес Коломойский подружился с Медведчуком, чтобы защитить свой ферросплавный бизнес
commentss НОВОСТИ Все новости

Коломойский подружился с Медведчуком, чтобы защитить свой ферросплавный бизнес

1 октября 2010, 11:29
Поделитесь публикацией:
Коломойский подружился с Медведчуком, чтобы защитить свой ферросплавный бизнес

Череда неудач, которые постигли некоторые активы бизнес-группы "Приват", скорее всего, пройдет мимо одного из ее ключевых бизнесов – ферросплавного. Этому должно способствовать введение в набсоветы предприятий группы менеджеров, связанных с бизнесом Виктора Медведчука и Александра Бабакова. Об этом пишет еженедельник Комментарии.

По решению акционеров, в 20-х числах сентября главой наблюдательного совета Запорожского завода ферросплавов (ЗЗФ) стал Алексей Андрощук. Источники издания утверждают, что этот менеджер представляет интересы братьев Суркисов, которые выступают партнерами "Привата" в энергетике и медиабизнесе.

Как известно, до Коломойского акциями ЗЗФ владели компании братьев Суркисов. Между тем, отмечает издание, Григория Суркиса связывают давние партнерские отношения с Виктором Медведчуком.

По итогам собрания акционеров Никопольского завода ферросплавов (НЗФ) из наблюдательного совета вышла представитель группы "Интерпайп" Лариса Мельничук, вместо которой в главный орган управления НЗФ акционеры ввели Евгения Гинера. "Это фактический совладелец (наряду с зампредседателя Госдумы России Александром Бабаковым) группы VS Energy, которой принадлежит в Украине целый ряд облэнерго, сеть гостиниц и других объектов", — пишет издание. Сам Гинер известен как президент московского футбольного клуба ЦСКА.

"Появление среди управленцев НЗФ Евгения Гинера указывает на предметный интерес группы к крупнейшему в Европе ферросплавному предприятию", — сообщает издание.

Теперь возможный прессинг в отношении ферросплавных активов днепропетровской группы отразится на благосостоянии не только Игоря Коломойского, но и его партнеров по бизнесу.

Напомним, после смены власти в стране группа Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова столкнулась с прессингом со стороны различных государственных органов.

После продажи целого ряда металлургических активов Роману Абрамовичу днепропетровская группа сконцентрировалась на ферросплавном бизнесе. Наблюдатели отмечают, что под ее контролем находятся практически все значимые предприятия отрасли: Марганецкий и Орджоникидзевский ГОКи, Запорожский, Никопольский и Стахановский ферросплавные заводы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!