Главная Новости Бизнес Директор МВФ считает, что Россия должна помочь Украине рассчитаться с Фирташем
commentss НОВОСТИ Все новости

Директор МВФ считает, что Россия должна помочь Украине рассчитаться с Фирташем

2 октября 2010, 13:27
Поделитесь публикацией:
Директор МВФ считает, что Россия должна помочь Украине рассчитаться с Фирташем

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан считает, что Российская Федерация должна помочь Украине рассчитаться с компанией "РосУкрЭнерго". Об этом он заявил в Ялте на форуме, организованном "Ялтинской европейской стратегией" (YES), сообщает УНИАН.

"Давайте откровенно скажем, что оба участника этой истории могли бы внести свой вклад в решение этой проблемы", — сказал Стросс-Кан.

По его словам, министр финансов России – вице-премьер-министр Алексей Кудрин на такие предложения отвечает отрицательно.

"Он очень часто говорит нет, ни в коем случае, когда я поднимаю этот вопрос, но я думаю, что, может быть, было бы по честному, если бы обе стороны приняли участие", — отметил директор-распорядитель МВФ.

Напомним, 8 июня Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма обязал "Нафтогаз" вернуть "РосУкрЭнерго" 12,1 млрд. куб. м газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд. куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

25 августа министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что "Нафтогаз" оспорил решение Шевченковского рай суда Киева в деле по возврату "РосУкрЭнерго" 12,1 млрд. куб. м газа.

13 августа Шевченковский райсуд Киева обязал "Нафтогаз" выполнить решение Стокгольмского арбитража.

В сентябре киевский Апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу "Нафтогаза" и оставил в силе решение суда первой инстанции.

Как известно, 50% акций РУЭ принадлежит "Газпрому", другими 50% владеет компания Centragas Beteiligungs Holding AG (Австрия), 90% которой владеет бизнесмен Дмитрий Фирташ, а остальными 10% — другой украинский бизнесмен Иван Фурсин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!