Главная Новости Бизнес Таможенники знают, кто виноват в подорожании рыбы
commentss НОВОСТИ Все новости

Таможенники знают, кто виноват в подорожании рыбы

4 октября 2010, 09:18
Поделитесь публикацией:
Таможенники знают, кто виноват в подорожании рыбы

Заместитель председателя государственной Таможенной службы Украины Сергей Семка считает рост розничных цен на импортную рыбу необоснованным. Об этом он заявил в ходе своего выступления на VI Международной конференции "Тенденции рыбного рынка Украины в 2010-2011 годах", сообщает корреспондент "proUA".

"С начала этого года розничные цены на рыбу в Украине увеличились на 20-30%. Однако уровень таможенной стоимости при ее оформлении за этот же период вырос не больше, чем на 5%", — сообщил Сергей Семка. При этом, по данным таможни, с января по сентябрь 2010 года Украина импортировала рыбы на 16% больше, чем за аналогичный период 2009 года.

По его словам, значительный перекос в ценообразовании (в ценах, указанных в контрактах импортеров и розничных ценах) означает, что по всей цепочке рыбного рынка (импортеров и оптовых компаний до точек розничных продаж) присутствует факт искусственного завышения уровня рентабельности при реализации импортной рыбы.

"Накручиванию" цен способствует постоянный рост торговых надбавок на рыбу, который в настоящее время не контролируется государством. Таможенная служба может лишь констатировать имеющийся факт роста розничных цен, сопоставляя его с теми ценами, которые декларируют компании при оформлении товара, однако не в ее компетенции повлиять на их изменение", — отметил Семка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!