Главная Новости Бизнес Эксперт: власть должна воевать с ценами при помощи административных рычагов
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт: власть должна воевать с ценами при помощи административных рычагов

12 октября 2010, 15:16
Поделитесь публикацией:
Эксперт: власть должна воевать с ценами при помощи административных рычагов

Наиболее действенным методом контроля за ценами на рынке может стать использование правительством административных механизмов.

Об этом во время круглого стола на тему "Что нужно сделать, чтобы остановить рост цен на продукты?", организованного еженедельником Комментарии, заявил руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко.

"Сейчас есть все основания для инфляции и достаточно высоких цен. И украинскому правительству будет достаточно сложно сбить эти темпы инфляции в течение ближайших 5-6 лет", — считает эксперт. По его словам, в мировой экономике начинается новый этап повышения цен на товары. "Это мировая тенденция и нам ее не изменить. Мы на мировых рынках не игроки. Поэтому у нас должны быть включены внутренние механизмы по регулированию этих цен, и не исключено, что это должны быть административные механизмы", — считает эксперт.

Ивченко рассказал о том, что некоторые страны начали включать административные рычаги для того, что бы не дать ценам расти еще больше. "В Казахстане определен список товаров, на которые, в случае роста цен на более чем 30 процентов, правительство в праве само установить свою предельную цену и оштрафовать нарушителя", — сказал он.

В тоже время, эксперт критично относится к идее ограничения экспорта, как выхода из сложившейся ситуации. "Ограничивая экспорт зерна из Украины, следует помнить, что это приведет к резкому скачку цены на зерно на мировом рынке. А потом это "бумерангом" вернется к нашему внутреннему рынку, ведь наши экспортеры, которые заодно работают внутри страны, ориентируются на мировые цены", — отметил Ивченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!