Главная Новости Бизнес Минэкономики ограничит поставки в Беларусь сырья для производства сладостей
commentss НОВОСТИ Все новости

Минэкономики ограничит поставки в Беларусь сырья для производства сладостей

13 октября 2010, 09:03
Поделитесь публикацией:
Минэкономики ограничит поставки в Беларусь сырья для производства сладостей

Украина готова ввести квоты на поставки в Беларусь кукурузной крахмало-патоки, необходимой для производства кондитерских изделий. Об этом говорится в опубликованном вчера на сайте Минэкономики проекте постановления, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Согласно тексту постановления "О регулировании поставок патоки крахмальной на таможенную территорию Республики Беларусь до 31 декабря 2011 года", квоты устанавливаются в объеме 2,5 тыс. т до конца 2010 г. и 5,5 тыс. т на 2011 год.

По данным Минэкономики, в прошлом году поставки продукции из Украины в Белоруссию составили 5,1 тыс. т на сумму $2,2 млн., а в 2008 году – 8,6 тыс. т на $5,3 млн.

"Украинская сторона взяла на себя добровольные ограничения на экспорт, чтобы избежать применения антидемпинговых пошлин в отношении этой продукции",– говорится в пояснительной записке к документу.

Как известно, Беларусь начала антидемпинговое расследование в отношении украинской крахмало-патоки в марте. Оно было возбужденно по жалобе белорусского госконцерна "Белбиофарм". Он обвинил украинских производителей в продажах в стране крахмало-патоки по цене ниже, чем в Украине, что привело к снижению рентабельности и объемов производства местных производителей.

В начале октября в ходе двусторонних переговоров Украина и Беларусь договорились о прекращении взаимных расследований в отношении крахмало-патоки, карамели и белорусских шин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!