Главная Новости Бизнес Эксперт: чем больше Азаров копирует Путина, тем дороже будет картошка в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт: чем больше Азаров копирует Путина, тем дороже будет картошка в Украине

14 октября 2010, 13:32
Поделитесь публикацией:
Эксперт: чем больше Азаров копирует Путина, тем дороже будет картошка в Украине

Поданный правительством в парламент законопроект, которым предусматривается отмена импортной пошлины на картофель, не приведет к снижению цен на этот продукт на внутреннем рынке.

Такое мнение высказал руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Андрей Ярмак.

"Производство картофеля в Украине в 2010 году снизилось несущественно и находилось на среднем для последних пяти лет уровне. Кроме того, урожай картофеля в этом году и был выше, чем, например, в 2007 г", — считает Ярмак.

По его словам, в последние три-четыре недели оптовые цены на картофель снижаются, а спрос остается крайне низким, как для этого периода года. Повышение же цен в сентябре вызвано, прежде всего, непрофессиональными заявлениями в СМИ, считает Ярмак.

Ярмак считает, что сравнительно высокие цены на картофель – это хорошая возможность для украинских производителей создать определенный резерв для инвестиций и дальнейшего расширения профессионального производства, хранения и доработки картофеля, что создает предпосылки для снижения цен в долгосрочной перспективе.

"Снизив пошлину сейчас, украинское правительство не решит проблемы высоких цен, т.к. цена существенно не снизится (цены на картофель высоки по всей Европе), но и создаст конкуренцию профессиональным производителям картофеля из Украины, которые лишатся средств для дальнейшего расширения площадей и мощностей по хранению картофеля. А значит снизит вероятность существенного снижения цен в 2011 и 2012 гг.", — говорит специалист.

По его мнению, украинское правительство вместо того, чтобы самостоятельно принимать дальновидные решения, пытается слепо копировать действия России. Однако, отмечает он, там ситуация совершенно другая – в России пошлины на картофель и все остальные виды продовольствия в разы выше, чем в Украине, да и производство никогда не покрывало потребностей внутреннего рынка. Украина же никогда не завозила более 1-2% от общего объема картофеля, необходимого для покрытия потребностей рынка, даже в самые сложные годы, и в этом году, в случае сохранения пошлины, импорт не превысит 2% от объема рынка.

"Поэтому, если импортная пошлина на картофель будет отменена – это будет очередное популистское решение с негативными последствиями для Украины", — считает Ярмак.

Напомним, разработанный Минэкономики законопроект предлагает до 1 июня 2011 года уменьшить импортную пошлину на молоко и сливки в порошке, гранулах или других твердых видах; масло сливочное; картофель; рожь и гречку до 0 %.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!