Главная Новости Бизнес Россия требует, чтобы Украина согласовывала с ней прокачку нефти в Беларусь
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия требует, чтобы Украина согласовывала с ней прокачку нефти в Беларусь

15 октября 2010, 14:27
Поделитесь публикацией:
Россия требует, чтобы Украина согласовывала с ней прокачку нефти в Беларусь

Украина должна согласовывать технологические аспекты поставок нефти по нефтепроводу "Одесса – Броды" в аверсном режиме. Такое заявление сделал министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко в ходе 38-го заседания Электроэнергетического Совета СНГ сегодня журналистам в Киеве, сообщает УНИАН.

"Мы считаем, что наши коллеги имеют право заниматься любыми действиями, которые они считают необходимыми. Главное, чтобы это было выгодно. И нам бы хотелось для того, чтобы мы могли обеспечить технологическую стабильность работы нефтепровода "Дружба", чтобы эти консультации по аверсному режиму работы "Одесса – Броды" с нами просто в технологическом аспекте консультировались", — сказал он.

При этом министр добавил, что "мы должны понимать, как это будет функционировать".

"Я думаю, что у наших украинских коллег нефтяников, нефтетранспортников не должно возникнуть больших проблем", — отметил Шматко.

Ранее сегодня министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко сообщил, что Украина завершает переговоры по открытию дополнительного маршрута поставки нефти в Беларусь. При этом он добавил, что "мы вольны выбирать маршруты, которые экономически выгодны Украине".

"Поэтому любые вопросы, которые касаются поставки энергоресурсов, которые имеют очень важное значение и для экономики, и для политики других стран, мы решаем в обстановке компромиссов. Но, тем не менее, на первое место ставим экономический интерес", — подчеркнул Бойко.

Напомним, 12 октября Юрий Бойко сообщил, что пробная прокачка нефти в аверсном режиме по нефтепроводу "Одесса – Броды" в Беларусь будет осуществлена в конце ноября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!