Главная Новости Бизнес Евросоюз призвал страны Европы объединится для решения всех глобальных мировых проблем
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз призвал страны Европы объединится для решения всех глобальных мировых проблем

18 октября 2010, 08:04
Поделитесь публикацией:
Евросоюз призвал страны Европы объединится для решения всех глобальных мировых проблем

Европейский союз призвал европейские страны к выработке единой общеевропейской позиции в отношении всех глобальных мировых проблем, чтобы Европа имела возможность влиять на мировую политику и экономику.

Об этом говорилось в ходе Третьей конференции по глобальной политике, проходящей в эти дни в марокканском городе Марракеш.

"Или европейцы объединятся, или на Европу начнут полагаться еще меньше, чем мы можем предположить", — сказал еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния.

Он также отметил, что европейские государства с чрезвычайно различными взглядами на те или иные глобальные проблемы (в частности, мировой финансовый кризис, глобальный дисбаланс торговли или изменение климата) представляют гораздо больше проблем для международного сообщества, чем вносят вклад в их разрешение.

"Мы живем уже не в 20 веке и не можем переносить в новые мировые условия старую систему глобального управления. Необходимо смело менять правила управления, экономические, финансовые и особенно политические институты", — отметил министр иностранных дел и сотрудничества Испании Мигель Анхель Моратинос.

Выступавший на конференции в Марракеше генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, в свою очередь, высказался за развитие добрососедских отношений между пограничными государствами для нормализации мирового политического климата и создания благоприятных условий для глобального развития.

В работе Третьей конференции по глобальному управлению принимают участие представители порядка 30-ти стран мира, а также международных организаций, бизнесмены, эксперты и исследователи. В ходе конференции участники обсуждают актуальные вопросы мировой политики во всех аспектах, включая геополитический, экономический и экологический.

Конференция в Марракеше завершится в воскресенье вечером.

Первая конференция WPC прошла в 2008 году в Эвиане (Франция). Вторая — в 2009 году в Марракеше.

По материалам "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!