Главная Новости Бизнес Парламент упразднил лицензирование 22 видов хоздеятельности
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент упразднил лицензирование 22 видов хоздеятельности

19 октября 2010, 13:36
Поделитесь публикацией:
Парламент упразднил лицензирование 22 видов хоздеятельности

Верховная Рада упразднила лицензирование 22 видов хозяйственной деятельности. За принятие в целом предложенного Президентом Виктором Януковичем законопроекта №6696 проголосовали 339 депутатов при минимально необходимых 226.

Таким образом, законопроектом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты в части ограничения госрегулирования хозяйственной деятельности" Рада исключила из списка лицензируемых видов деятельности поиск, разведку и добычу полезных ископаемых; производство драгметаллов и драгоценных камней, торговлю ими.

Также исключены производство регуляторов роста растений (агрохимикатов и пестицидов); производство племенных (генетических) ресурсов; производство химических источников тока; хранение и производство жидкого топлива из биомассы и биогаза; проектирование, обслуживание и строительство систем добычи метана из угольных месторождений и реконструкция действующих.

Кроме того, принятый закон исключает из списка лицензируемых видов деятельности выполнение топографо-геодезических и картографических работ; пересылку почтовых переводов, писем, почтовых карточек, бандеролей и посылок весом до 30 кг; турагентскую деятельность; физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность; посредническую деятельность таможенного перевозчика.

Парламент также отменил лицензирование разработки, производства, использования криптосистем и голографических защитных элементов и прочих средств технической защиты информации; проведения дезинфекционных и дератизационных и авиационно-химических работ; проектирования, строительства и реконструкции мелиорационных систем.

Депутаты также в принятой за основу редакции закона исключили из списка лицензируемых производство автомобилей и автобусов, но затем в ходе подготовки ко второму чтению решили лицензировать деятельность, связанную с производством автомобилей и автобусов, и в такой редакции эта норма вошла в принятый в целом текст закона.

Напомним, в марте депутаты Рады Наталья Королевская (фракция Блока Юлии Тимошенко), Ирина Акимова, Михаил Чечетов (оба от фракции Партии регионов), Роман Зварыч и Ксения Ляпина (оба от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона") предложили парламенту исключить производство автомобилей и автобусов и большинство других упомянутых в президентском законопроекте видов деятельности из списка лицензируемых.

18 мая Рада приняла данный законопроект в первом чтении, исключив из него по предложению Министерства финансов все виды деятельности, кроме внешнеэкономической.

В принятом во вторник законе внешнеэкономическая деятельность присутствует в списке лицензируемых.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!