Главная Новости Бизнес Таможня через суд пытается обязать «бизонов» заплатить налоги с бензина
commentss НОВОСТИ Все новости

Таможня через суд пытается обязать «бизонов» заплатить налоги с бензина

19 октября 2010, 14:42
Поделитесь публикацией:
Таможня через суд пытается обязать «бизонов» заплатить налоги с бензина

Энергетическая региональная таможня обратилась к Государственной таможенной службе Украины за оказанием помощи в судебном разбирательстве с компанией "Ливела", которая сегодня ввозит нефтепродукты в Украину без уплаты акцизного сбора и НДС.

Об этом на заседании общественного совета Энергетической региональной таможни сообщил первый заместитель начальника ведомства Александр Бельчук, передает корреспондент "proUA".

"Мы сегодня обратились к Гостамслужбе, чтобы они, как центральный орган исполнительной власти, поддержали Энергетическую таможню в борьбе со льготным ввозом нефтепродуктов. И думаю, общими усилиями мы заставим, чтобы все участники этого рынка работали по общим правилам" — сказал Бельчук.

По его словам, Энергетическая региональная таможня сегодня пытается в Верховном апелляционном суде Украины оспорить судебные решения, которые позволили осуществлять льготный импорт.

"Первое решение суда было принято еще в 2004-м году, но мы как могли "тормозили" его исполнение. Но два последних решения Автозаводского райсуда города Кременчуга нас обязало "именем Украины" немедленно выполнить без уплаты платежей. И теперь мы обязаны выполнять. Мы подали апелляцию в суд первой инстанции – в Харьковский окружной апелляционный суд на этот кременчугский суд и направили материалы в Высший административный суд Украины. И мы направили запросы в Харьков и в ВАСУ по поводу, чтобы нам сообщили, на какой стадии находится рассмотрение" — сказал Бельчук.

В тоже время чиновник отказался назвать объемы, которые импортировала компания без уплаты акцизного сбора и НДС сославшись на соответствующий пункт Таможенного кодекса.

Бельчук также сообщил, что сегодня в Одесском морском торговом порту находится танкер с 20 тысячами тонн бензина, предназначенных для компании "Ливела".

"Сейчас идет слив бензина, все документы на слив в порядке. Но документы на расстамаживание компания пока не подавала", — сказал он.

Напомним, компания "Ливела" с августа начала импорт нефтепродуктов в Украину без уплаты акцизного сбора и НДС. Соответствующее право компания добилась в Автозаводском районном суде Кременчуга. По сообщениям СМИ, владельцем компании "Ливела" является народный депутат (фракция Партии регионов) Владимир Зубик. Сам Зубик эту информацию опровергает.

По оценкам экспертов, в сентябре доля нефтепродуктов, ввезенных без уплаты налогов, составила 30% от объема импортируемых Украиной нефтепродуктов. Сама "Ливела" смогла получить скандальное решение суда, опираясь на утративший силу закон "Об иностранных инвестициях". Ранее он активно применялся для безналогового импорта нефтетрейдерами в 90-хх годах и по названию одной из компанией, такие льготники получили название "бизоны".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!