Главная Новости Бизнес 30 миллиардов гривен «Нафтогаза» оказались под ковром
commentss НОВОСТИ Все новости

30 миллиардов гривен «Нафтогаза» оказались под ковром

29 сентября 2010, 13:24
Поделитесь публикацией:
30 миллиардов гривен «Нафтогаза» оказались под ковром

Для чего национальная нефтегазовая компания потратила сумму, сопоставимую с десятой частью госбюджета, на закупку без малого 4 млн. тонн нефтепродуктов, пока остается загадкой

Период свободной торговли НАК

В "Вестнике государственных закупок" (№39 от 27.09.2010) была опубликована информация о закупке 9 сентября "дочкой" НАК – ДП "Укрнафтогазкомплект" 3,74 млн. тонн жидких продуктов нефтепереработки на сумму 29,5 млрд. грн.

Победителем тендера на поставку топлива выступила сама НАК "Нафтогаз Украины". Примечательно, что тендер проходил по процедуре "открытые торги", что подразумевает участие в нем более одного участника. Впрочем, кто мог потягаться с "Нафтогазом" в продаже такого количества топлива, сложно себе представить.

Напомним, что Украина во всем, что движется, греет и отапливает, сжигает за год 16 млн. тонн жидкого горючего. В связи с этим возникает целая "пачка" вопросов. Зачем "Нафтогаз" через свое дочернее предприятие закупил у самого себя четверть годовой потребности страны в топливе, где он его достал и кому будет его продавать?

Возможно НАК, как государственная нефтегазованя компания решил обеспечить Родину стратегическим резервом, который позволит аграриям провести посевную и сдержит рост цен на горючее? Нынешний министр топлива и энергетики Юрий Бойко, будучи на той же должности в ноябре 2006 года заявил о намерении создать госрезерв нефтепродуктов в объеме 200 тысяч тонн на базе уже ликвидированного ДП "Укртранснафтопродукт". Таким образом, из закупленного объема горючего можно сделать около 20 госрезервов нефтепродуктов…

А вот на вопрос, где "Нафтогаз" достал миллионы тонн горючего, может ответить только сам "Нафтогаз". Публично этой информации нет нигде! Дело в том, что 2 июня Кабмин Азарова утвердил постановление №378, которым позволил НАК закупать нефть, нефтяное сырье и нефтепродукты "без применения процедур закупки, установленных положением о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства". Другими словами – без применения тендеров.

Два месяца, "Нафтогаз" покупал горючее, у кого хотел и за какие хотел деньги. А 28 июля Кабмин отменил это постановление, сославшись на принятие Верховной радой закона "О проведении государственных закупок". Впрочем, закон этот вступил в силу месяцем ранее – 30 июня.

Зачем нужно было ждать месяц, чтобы отменить устаревший регуляторный акт, становится ясно, если учесть, что как раз в день его отмены – 28 июля — "Укрнафтогазкомплект" объявил о проведении тендера на закупку наших 3,74 млн. тонн нефтепродуктов.

Виртуальный контракт

Ни в "Укрнафтогазкомплекте", ни в "Нафтогазе" какую либо информацию о подробностях закупки отказались предоставить. "Мы эту информацию не комментируем" — категорично заявила "proUA" начальник управления по связям с общественностью "Нафтогаза" Елена Юрьева.

Между тем, люди, связанные с топливно-энергетическим сектором просто не верят, что "Нафтогаз" наскреб по сусекам 30 миллиардов, чтобы купить столько топлива. "Это какая-то фантастика. Комментировать такие вещи, это все равно, что комментировать визит пришельцев в Украину", — удивился в разговоре с "proUA" член парламентского комитета по вопросам ТЭК Александр Гудыма (БЮТ).

Следует помнить, что "Нафтогаз" преследует хроническая нехватка средств. В ноябре 2009 НАК подал в Кабмин проект финансового плана на 2010 год, в котором предусмотрен дефицит средств в размере около 21 млрд. гривен. Так что источники финансирования 30-миллиардной сделки остаются под вопросом.

Судя по всему, горючее "Нафтогаз" может закупать у импортеров. В таком контексте становится ясно, зачем в июне НАК заключила договор на 9,99 млн грн с ООО "ТэкБрокСервис" на предоставление брокерских услуг по таможенному оформлению нефти и нефтепродуктов. А 5 июля 2010 года ООО "Укрпетролресурс" выиграло тендер "Нафтогаза" на предоставление услуг по приему, хранению и отгрузке светлых нефтепродуктов.

К тому же, указанный объем в несколько раз больше годового производства Шебелинского ГПЗ (около 1 млн. тонн), который является единственным производителем нефтепродуктов в структуре "Нафтогаза". Разве что, контракт с ДП "Укрнафтогазкомплект" планирует выкупать в течении четырех лет все продукты переработки Шебелинки

В то же время. государство неспособно обеспечить единовременное хранение заявленных объемов, даже если мобилизовать все мощности Госрезерева, Минобороны и предприятий нефтяного сектора, имеющих госдолю.

Некоторые эксперты уверены, что "Нафтогаз", вопреки всем прогнозам, готовится расширить свое присутствие на розничном рынке Украины. И этот шаг – один из элементов борьбы с импортерами нефтепродуктов, которые контролируют 60% рынка.

"Нафтогаз" в последнее время проявляет большой интерес к оптовому и розничному рынку нефтепродуктов. Пока сеть АЗС компании незначительна, но есть информация, что "Нафтогаз" активно арендует АЗС. В то же время, сейчас розничный рынок нефтепродуктов стал укрупняться – из него вытесняются мелкие и средние игроки в пользу компаний, которые можно назвать провластными. Думаю, что последние события вокруг закупок "Нафтогаза" ударят по импортерам топлива, в отношении которых будут использованы различные методы, которые есть в арсенале властей", — считает замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

Стоит признать, что такое предположение – чересчур смелая оценка потенции НАК. Директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн считает, что госкомпании хватает проблем с оптимизацией существующей структуры, не говоря уже о расширении сети собственных АЗС.

"На данном этапе эффективный выход НАК на розничный рынок мне видится весьма сомнительным. Современная розница — это масса деталей, контроль качества, стандарты, программы лояльности. Это требует колоссальной ежедневной работы и данную задачу до сих пор не пор решили специализированные нефтяные компании, не говоря о "Нафтогазе", для которого этот бизнес новый и непрофильный. Уверен, "Нафтогаз" заработал бы больше,

если бы сосредоточился на оптимизации существующей структуры, добился бы адекватных цен на реализуемые ресурсы своих дочерних компаний — нефть и сжиженный газ. На мой взгляд, будет большой удачей, если компания сможет добиться положительного результата на переработке нефти и оптовом сбыте топлива", — уверен Сергей Куюн.

Пока что логичного объяснения этой "сделки года" экспертное сообщества выдвинуть не может. Однако, наблюдатели осторожно намекают на существование некой хитрой схемы прокачки средств с целью получения дополнительной маржи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!