Главная Новости Бизнес Партнер Фирташа вернет госкомпании 2 млн. евро депозита в течение трех лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Партнер Фирташа вернет госкомпании 2 млн. евро депозита в течение трех лет

5 октября 2010, 14:28
Поделитесь публикацией:
Партнер Фирташа вернет госкомпании 2 млн. евро депозита в течение трех лет

Одесский "Мисто банк", возглавляемый одним из основателей Rosukrenergo Иваном Фурсиным, вернет "Укртранснефти" 2 млн. евро, размещенных на депозите, только к декабрю 2013 года. Об этом идет речь в решении Одесского апелляционного хозяйственного суда, текст которого есть в распоряжении "proUA".

В январе 2009 года госкомпания ОАО "Укртранснефть" разместила в ООО "Мисто Банк" 2 млн евро депозита. Условия депозита: срок 1 год под 10% годовых. Через несколько месяцев после подписания договора, стороны внесли изменения в соглашение — "Мисто Банк" должен был возвращать "Укртранснефти" ее деньги в течение 10 месяцев (по 200 тыс евро/месяц начиная с марта 2009 года).

Но финучреждение нарушило это условие, из-за чего госпредприятие обратилось в суд. 20 ноября 2009 года суд обязал "Мисто Банк" вернуть госпредприятию часть депозита — около 1,4 млн евро (16,57 млн грн.) и порядка 95 тыс евро (1,1 млн грн.) пени за несвоевременный возврат.

В мае 2010 года "Мисто Банк" добился от суда рассрочки упомянутых 1,4 млн. евро частями: по 50 тыс. грн. в месяц с марта 2010 по февраль 2011 года, и по 500 тыс. грн. в месяц с марта 2011 по декабрь 2013 года.

К моменту вынесения этого решения, настал срок выплаты "Мисто Банком" оставшихся 600 тыс. евро (около 7 млн. грн.) депозита "Укртранснефти". Однако 11 июня хозсуд Одесской области принял решение рассрочить выплату этой суммы также почти на три года: по 50 тыс. грн. в месяц в течение июня 2010 — мая 2012 года, а также по 300 тыс. грн. в течение июня 2012 — ноября 2013 года.

14 сентября Одесский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции, которая разрешила ПАО "Мисто Банк" выплачивать около 7 млн грн. в адрес ОАО "Укртранснефть" в течение трех лет.

Данное решение суд приняли на основании того, что на банк оказал влияние мировой финансово-экономический кризис, из-за которого заемщики этого финучреждения прекратили погашать кредиты и своевременно возвращать заемные средства.

По данным "proUA" весной остаток средств на корреспондентском счету "Мисто Банка" составлял всего 8 млн грн., тогда как его текущие обязательства перед клиентами превышают 200 млн. грн. Между тем, еще в прошлом году Нацбанк предоставил банку Ивана Фурсина стабилизационный кредит рефинансирования в сумме более 218 млн. грн. для того чтобы одесское ООО имело возможность возвращать средства вкладчикам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!