Главная Новости Бизнес Из-за подорожания евро цены на машины вырастут на 5-6%
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за подорожания евро цены на машины вырастут на 5-6%

7 октября 2010, 12:26
Поделитесь публикацией:
Из-за подорожания евро цены на машины вырастут на 5-6%

Резкий рост курса евро по отношению к гривне уже в ближайшее время приведет к повышению стоимости новых автомобилей в Украине на 6-5%.

"Сегодня импортные автомобили напрямую привязаны к курсу доллара или евро. Поэтому, подорожание евро, конечно, скажется на их стоимости. По моим оценкам, где-то две трети международных автомобильных брендов, которые продаются в Украине, привязаны именно к курсу евро. В то же время, "серые дилеры" работают в основном с долларом" — рассказал "proUA" Олег Назаренко, директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД).

"Наша компания уже со следующей недели планирует поднять цены на 5-6%. Это немного ниже курсовых колебаний (если исходить из того, что за сентябрь евро выросло примерно на 8", — рассказала "proUA" Елена Дунина, генеральный директор ДП "АВТО Интернешнл", официального импортёра и дистрибьютора Mazda и Suzuki в Украине.

По ее мнению, отличие сегодняшней ситуации с курсом и ценами от ситуации двухгодичной давности состоит в том, что осенью 2008 года у большинства импортеров, ожидавших роста автомобильного рынка, склады были переполнены завезенными автомобилями. Затем, чтобы избавиться от этих запасов, импортеры распродавали их на протяжении последующих 1-1,5 лет — кто по сниженным ценам, а кто и по старому (докризисному) курсу валют.

"Но в начало 2010 года импортеры уже вошли с распроданными складами. И сейчас наперед больших запасов никто из компании уже не делает – автомобили растамаживаются "с колес", поэтому такого временного лага, связанного с ростом цен не будет" — рассказала Дунина. При этом она отметила, что цены на авто, которые приобретаемые за евро, все равно будут ниже, чем полгода назад, поскольку весной во время падения курса евро практически все импортеры снизили цены.

Напомним, сегодня на наличном рынке курс европейской валюты по отношению к украинской повысился еще на 5-10 копеек. Банки покупают наличные евро по 10,80-11,05 (10,70-10,98 — вчера), продают — по 11,09-11,21 гривен. Эксперты называют основной причиной роста курса евро аналогичную тенденцию европейских денег по отношению к американскому доллару.

Больше о том, что подорожает в Украине из-за роста курса евро, читайте здесь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!