Главная Новости Бизнес Украина прекратила «торговые войны» с США и Бразилией за курятину
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина прекратила «торговые войны» с США и Бразилией за курятину

11 октября 2010, 08:39
Поделитесь публикацией:
Украина прекратила «торговые войны» с США и Бразилией за курятину

Межведомственная комиссия по международной торговле Минэкономики прекратила антидемпинговое расследование в отношении импорта в Украину ножек кур и их частей из США и Бразилии, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Комиссия сообщила об этом в субботу в газете "Урядовый курьер", объяснив, что инициаторы расследования – "Мироновский хлебопродукт", "Птицекомбинат "Днепровский" и "Руби Роз Агрикол" – отозвали свои жалобы.

Эксперты считают, что сейчас введение пошлин на импорт мяса курицы неактуально. За минувший год было импортировано 230 тыс. т мяса курицы на 5,3 млрд грн по цене на 15-20% ниже отечественной при внутреннем объеме производства около 900 тыс. т. Однако в этом году импорт из США и Бразилии резко сократился, а курятина продается по ценам не меньшим, чем у украинских производителей.

Кроме того, отмечает издание, введение пошлин привело бы к возникновению споров – импортеры из США и Бразилии были готовы подать жалобы в Комитет по разрешению споров при ВТО, утверждают юристы, представлявшие зарубежные компании.

Напомним, Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) начала антидемпинговое расследование в отношении импорта из США и Бразилии в Украину "половин и четвертей кур, а также куриных ножек и их частей" 5 марта 2009 г.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!