Главная Новости Бизнес СБУ расследует дело, в котором фигурирует тендерщик Яценко
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ расследует дело, в котором фигурирует тендерщик Яценко

СБУ возбудила уголовное дело относительно присвоения бюджетных средств в особо крупных размерах при проведении госзакупок, пишет Дело 

10 ноября 2010, 09:14
Поделитесь публикацией:
СБУ расследует дело, в котором фигурирует тендерщик Яценко

Как отмечает издание, в махинациях подозреваются компании, которые являлись членами либо учредителями Тендерной палаты Украины. В черный список, в частности, входят фирмы, которые создавал депутат  Антон Яценко.

В число фирм, к которым приковано внимание СБУ, входят: ООО "Центр тендерных процедур (Межрегиональный)", ООО "Информационное издание Тендерной палаты Украины", общественные организации "Форум содействия общественному контролю", "Ассоциация консультантов по вопросам тендерных процедур", "Союз "Антикоррупционер", "Информатизация — путь в будущее". Как отмечает издание, две последние структуры имели непосредственное отношение к народному депутату от Блока Тимошенко Антону Яценко, который в свое время занимал должность вице-президента Тендерной палаты Украины.

По данным КРУ, эти фирмы входили в перечень организаций, с которыми заказчики торгов заключали договоры, а участники торгов перечисляли им средства за посреднические услуги (консультацию, оформление документов и т.д

В ходе расследования из материалов уголовного дела исчезли важные документы. Они содержали информацию о финансовой и хозяйственной деятельности компаний, которыми заинтересовалась СБУ.

Сейчас же расследование может застопориться из-за того, что из материалов следствия исчезли некоторые важные документы. Подозрения пали на следователя Следственного управления Главного управления МВД Украины в Киеве.

Прокуратура возбудила уголовное дело против капитана милиции за превышение власти, и теперь ему грозит от пяти до десяти лет тюрьмы. 2 ноября он был задержан, а 5 ноября Печерский суд избрал меру пресечения — взятие под стражу.

Напомним, Тендерная палата занимала монопольное положение на рынке госзакупок, навязывая свое платное посредничество продавцам товаров и услуг для государства. Избавиться от сомнительной структуры удалось лишь в 2008 году, когда парламент проголосовал за отмену закона, предусматривающего существование Тендерной палаты.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!