Главная Новости Бизнес Киевляне обречены на дорогое тепло
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевляне обречены на дорогое тепло

Команда Попова стоит перед необходимостью отдать теплотрубы бизнесу. Какую бы схему не придумали, столицу гарантированно ждет значительное подорожание тарифов

15 ноября 2010, 00:30
Поделитесь публикацией:
Киевляне обречены на дорогое тепло

Уже в начале декабря на рассмотрение Киевсовета может быть вынесен вопрос о целесообразности сдачи в концессию теплосетей, систем теплогенерации и теплоснабжения города. 28 октября была создана соответствующая рабочая группа во главе с замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александром Мазурчаком. В состав группы по желанию включен и глава правления АК "Киевэнерго" Эдуард Соколовский. Как известно, большинство сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения в столице находится в аренде у этой компании. В прочем, концессия – это только один из вариантов, на который пойдет в ближайшее время мэрия, желающая снять с себя ответственность за состояние городских теплосетей.

 Сегодня более 51% теплосетей отслужило свой срок эксплуатации. Как считают в "Киевэнерго", на их замену необходимо не менее 2 млрд грн. Причем сумма растет с каждым новым прорывом. А среднегодовой показатель аварийности по зоне действия "Киевэнерго" составляет более чем 2 прорыва в день, в период начала отопительного сезона он превышает 25 прорывов в день.

 По данным "Киеэвнерго", за девять месяцев 2010 года из горбюджета на работы по замене труб было выделено чуть менее 562 тыс. грн. В 2009 году денег вообще не выделялось. Это подтверждают и в КГГА. Первый замглавы КГГА Александр Попов заявил в октябре, что город не финансирует замену труб, так как это должна сделать компания-арендатор – "Киевэнерго". В компании же парируют, что договор аренды теплосетей, подписанный с муниципальной властью в 2001 году, закрепляет за "Киевэнерго" лишь обязанность проводить текущий ремонт сетей (по данным компании, за десять месяцев 2010 года на капремонт теплосетей она выделила 15,2 млн грн, на устранение повреждений – 5,6 млн грн). Модернизацию или замену труб априори должен осуществлять город, в собственности которого это имущество находится. Ведь в случае таких работ существенно меняется балансовая стоимость имущества, а значит полномочия на это имеет только собственник актива. Напомним, это позиция "Киевэнерго". С большой долей вероятности можно предположить, что она соответствует реальному положению вещей.

 Договор не хочет обнародовать ни одна из сторон. Но очевидно, что если за компанией были бы определены обязанности по модернизации труб, мэрия не преминула бы закрепить слова чиновников соответствующими доказательствами. Понятно также, что команда Попова не может нести ответственность за содержание договора, она лежит именно на городской власти периода 2001 года и 2007 года, когда договор был продлен до 31 декабря 2017 года.

 Кстати, согласно решению горсовета от 2007 года, договор аренды продлевался на условиях, что компания признает за собой функции производителя услуг по централизованному отоплению и горячему водоснабжению. В настоящее время мэрия пытается использовать факт отсутствия такого производителя в качестве дополнительного аргумента для давления на топ-менеджемент компании с целью добиться от нее согласия заменять сети за свой счет. Так, чиновники утверждают, что "Киевэнерго" намеренно тянет с признанием за собой функций производителя. Однако существует распоряжение КГГА от 19 сентября 2007 года (№1220), которое доказывает согласие компании выступить в таком качестве. Дело не пошло дальше только в связи с неразвитой нормативно-правовой базой в стране, усовершенствование которой никак не зависит от городских властей.

 На данный момент ни один существующий документ, регулирующий взаимоотношения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, не регламентирует такую деятельность, как "Производство горячей воды". Также до сих пор не существует порядка формирования тарифа на производство горячей воды (полученные от населения средства за горячее водоснабжение делятся между "Киевводоканалом", как поставщиком холодной воды, и "Киевэнерго", как компанией, которая нагревает холодную воду), а также единой утвержденной методики перерасчета затрат с Гигакалорий (единица измерения количества тепловой энергии, Гкал) в кубические метры (куб. м). Сегодня "Киевэнерго" выставляет ЖЭКам счета на оплату отпущенной на подогрев воды теплоэнергии в Гкал, тогда как ЖЭК, как исполнитель услуг, выставляет счет потребителям за горячую воду в куб. м. При этом практика определения "производителя горячей воды" является украинским ноу-хау. В соседних странах ответственность за горячее водоснабжение делится между производителем тепла и субъектом, в управлении которого находятся сети.

 Причиной, по которой чиновники хотят любой ценой или пересмотреть договор аренды с "Киевэнерго", закрепив за компанией замену труб, или вовсе отдать сети в концессию, очевидны – город не имеет денег на комплексную модернизацию всей системы.

 И так как привлечение очередных внешних займов столицей на эти цели затруднительно, остается лишь отдать активы во временное управление бизнесу. К слову, руководство "Киевэнерго" неоднократно заявляло, что готово согласиться на работы по замене сетей, но только в случае приведения тарифов к экономически обоснованному уровню и добавления к нему определенного "инвестиционного процента".

 Возможный концессионер также согласится рассматривать предложение города только в случае покрывающих все затраты тарифов и получения в довесок прибыли сверху. При этом мэрии сначала придется разорвать под каким-нибудь благовидным предлогом действующий договор с "Киевэнерго".

 Пойдет ли команда Попова на этот шаг или же просто ограничится включением в договор аренды необходимых ей изменений – покажет будущее. Времени у городской власти осталось не так много. В бюджете на 2011 год необходимо просчитать и прописать все изменения. Но уже сегодня можно сказать, что любой пересмотр взаимоотношений города и компании повлечет за собой резкий рост тарифов для населения.

 По этой причине КГГА и не решалась раньше на активные действия в этом направлении. Теперь же, когда у мэрии исчезает необходимость принятия непопулярного решения (тарифы будут повышены НКРЭ или Национальной комиссией регулирования рынка коммунальных услуг), власти начнут активно искать схемы передачи проблемы дырявых труб на чужую голову.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Сантарович
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!