Главная Новости Бизнес Азаров решил в следующем году распродать 15 облэнерго
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров решил в следующем году распродать 15 облэнерго

Правительство вернулось к идее приватизации облэнерго, разблокировав в суде собственное решение о передаче акций 15 облэнерго Фонду госимущества. Уже в мае 2011 года планируется провести конкурсы по их продаже

16 ноября 2010, 08:26
Поделитесь публикацией:
Азаров решил в следующем году распродать 15 облэнерго

4 ноября по иску правительства и Фонда госимущества Киевский апелляционный административный суд возобновил действие распоряжения Кабмина о передаче госпакетов акций 15 энергокомпаний из уставного фонда НАК "Энергетическая компания Украины" в управление ФГИ. Это распоряжение было оспорено в суде 2 июня по иску Генпрокуратуры. Но, как отмечается в материалах дела, размещенных вчера в реестре судебных решений, админсуд вынес решение с нарушением норм материального права.

Теперь по распоряжению Кабинета министров Минтопэнерго должно передать ФГИ 60%+1 акцию Винницкого, Волынского, Закарпатского, Хмельницкого, Николаевского, Черновицкого, Донецкого, Харьковского облэнерго, "Крымэнерго" и "Днепроэнерго", 60,25% "Запорожьеоблэнерго", 60,06% "Луганскоблэнерго", 51% "Тернопольоблэнерго", 50%+1 акцию "Киевэнерго" и 46% "Черкассыоблэнерго".

По словам источника в министерстве, акции планируется передать на баланс ФГИ уже к началу марта, а аукцион по их продаже провести в конце апреля–начале мая.

"Нам нужно в следующем году продать те активы, за которые можно выручить средства. На эти компании есть четыре-пять потенциальных покупателей, и потому мы ожидаем, что приватизация пройдет успешно",– заявил источник.

Назвать претендентов в министерстве отказались.

Эксперты считают, что общая стоимость активов, которые передаются для приватизации, составляет не более $2 млрд., в то время как после завершения реформы энергорынка она была бы в два раза больше.

Напомним, в марте 2009 г. ФГИ выставил на торги на 6 фондовых биржах миноритарные госпакеты акций 6 облэнерго, запланировав проведение торгов в конце апреля-мае.

В результате акции "Львоволэнерго" и "Черниговоблэнерго" были проданы, а торги акциями "Полтаваоблэнернго" и "Прикарпатьеоблэнерго" и "Сумыоблэнерго" многократно переносились из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей.

По материалам Коммерсант-Украина

Фото с сайта http://www.kazalinsk.ucoz.kz



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!