Главная Новости Бизнес Создание СП «Нафтогаза» и «Газпрома» откладывается на несколько лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Создание СП «Нафтогаза» и «Газпрома» откладывается на несколько лет

Создание совместного предприятия ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» затягивается. Стороны намерены привлечь международного аудитора для оценки активов, которые они хотят передать предприятию, что может занять несколько лет

18 ноября 2010, 08:33
Поделитесь публикацией:
Создание СП «Нафтогаза» и «Газпрома» откладывается на несколько лет

Пресс-служба Министерства топлива и энергетики Украины вчера сообщила, что на встрече в Москве в среду глава Минтопэнерго Юрий Бойко, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин и глава правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер решили нанять аудитора для оценки активов, которые могут быть внесены в создаваемое на паритетных началах "Нафтогазом" и "Газпромом" предприятие.

В российской монополии эту информацию подтвердили.

Источник в Минтопэнерго уточнил, что компании хотят выбрать на тендере единого аудитора, который оценит стоимость активов и в Украине, и в России.

"Это будет авторитетная международная компания", — сказал источник.

По его словам, стоимость оценки может составить $7-10 млн.

По мнению экспертов, решение привлечь к оценке активов международную компанию означает, что в ближайшее время СП создано не будет, поскольку полноценная оценка активов может занять два-три года. Только международный аудит запасов на месторождениях "Газпрома" займет не менее года.

К примеру, оценка украинской ГТС в 1999 году компанией Shell заняла полтора года и стоила $2 млн. и ожидать, что сейчас на оценку уйдет меньше времени, не приходится.

Напомним, весной руководство РФ предложило объединить ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" и для начала создать совместное предприятие, в которое бы с украинской стороны вошли добычные и транспортные активы, а со стороны "Газпрома" – месторождения аналогичной стоимости.

В сентябре премьер-министр Николай Азаров заявил, что считает возможным создание СП на базе предлагаемых Россией месторождений и украинской ГТС. Россия предложила передать в совместное предприятие два газовых месторождения, которые отличаются высокой себестоимостью добычи и крайне сложными условиями разработки.

По материалам Коммерсант-Украина

Фото с сайта http://www.soldatru.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!