Главная Новости Бизнес Налоговая через суд выбивает из «АрселорМиттал» 200 млн. гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

Налоговая через суд выбивает из «АрселорМиттал» 200 млн. гривен

Налоговая обвиняет «АрселорМиттал Кривой Рог», подконтрольный индийскому миллиардеру Лакшми Митталу, в махинациях с налогом на прибыль. Налоговики уверены, что комбинат недоплатил в бюджет более 200 млн. гривен

26 ноября 2010, 11:06
Поделитесь публикацией:
Налоговая через суд выбивает из «АрселорМиттал» 200 млн. гривен

Как стало известно, специализированная государственная налоговая инспекция по работе с предприятиями горнометаллургического комплекса в Кривом Роге пытается в суде доказать незаконность списания на валовые затраты комбината оплату информационно-консультационных услуг.

Речь идет о 420 млн. грн., которые бывшая "Криворожсталь" заплатила в 2007-2008 годах консультантам из материнской компании ArcelorMittal SA в Люксембурге. В частности в 2007-м "АрселорМиттал Кривой Рог" потратил на услуги материнской компании165 млн. грн., в 2008 году — 255 млн. грн. За эти деньги специалисты из головного офиса провели "ряд работ" в финансовой и бухгалтерской сферах деятельности комбината, в кадровой сфере и по вопросам безопасности и охраны здоровья сотрудников.

Также люксембургские специалисты предоставили услуги по консультациям на тему стратегии развития предприятия, слияний и поглощений, аудита и рисков менеджмента. Кроме этого, были проведены работы в сфере маркетинговых услуг и внешних и внутренних коммуникаций предприятия. По сути, приезжие консультанты, согласно данным самого предприятия, занимались координацией работы структур и сотрудников "АрселорМиттал Кривой Рог". При этом все затраты на услуги приезжих специалистов материнской компании комбинат оплачивал не с прибыли, а списывал на валовые затраты предприятия.

В свою очередь, налоговики пытаются доказать незаконность такой схемы и заставить "АрселорМиттал" уплатить в бюджет в виде дополнительных отчислений в рамках налога на прибыль 209,3 млн. грн., из которых 104,6 млн. приходится непосредственно на платеж по ставке налога, а еще 104,6 млн. — штраф за нарушение налоговых норм.

 Незаконность начислений, сделанных налоговой милицией, юристы меткомбината уже доказали в Днепропетровском окружном административном суде. Однако разбирательства будут продолжены в судах более высокой инстанции.

По материалам Дело

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!